ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Госдума заинтересовалась решениями ЕСПЧ

15 июня 2015, понедельник, 16:43 – СОЧИ-24

Депутаты Госдумы от всех фракций направили в Конституционный суд официальный запрос, в котором просят разъяснить, в какой части решения ЕСПЧ могут быть применимы на территории России, если они касаются конституционных норм и вердиктов Конституционного суда. Об этом сообщил первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Александр Тарнавский, который будет представлять депутатскую позицию по данному вопросу в суде. Под обращением подписались 93 парламентария, представляющие все фракции, то есть более одной пятой общего состава Госдумы. "Как полагают депутаты, подписавшие этот запрос, ряд решений ЕСПЧ имеет своей конечной целью размывание границ государственного суверенитета России, основанного на верховенстве Конституции России и приоритете юрисдикции Конституционного суда как единственного органа власти, уполномоченного на осуществление конституционного надзора", – пояснил парламентарий. По его словам, депутаты видят, что ряд вердиктов ЕСПЧ "вступает в противоречие с нормами Конституции и решениями суда".

"Депутаты полагают, что признание Россией обязательной силой постановлений ЕСПЧ не может приводить к верховенству судебных актов указанного международного судебного органа по отношению к Конституции России, в том числе в ее истолковании и применении Конституционным судом ", – указал Тарнавский. "Поэтому мы ожидаем от Конституционного суда, куда мы направили свой депутатский запрос, разъяснений по этому поводу, а также – в связи с кажущейся нам правовой неопределенностью в этом вопросе – высказывания позиции Конституционного суда, в какой части решения ЕСПЧ могут быть применимы на территории России", – подчеркнул депутат. Авторам запроса представляется, что действующего законодательства и тех норм, которые имеются в распоряжении законодателей, "на сегодняшний день недостаточно". "Мы ожидаем, что Конституционный суд в рамках своих полномочий более определенно и точно выскажется, как нам применять или не применять те или иные решения ЕСПЧ, касающиеся конституционных норм и решений Конституционного суда", – подтвердил он. При этом Тарнавский обратил внимание, что "речь идет не об отмене, не о выходе из конвенции (Конвенции о правах человека. – Прим. Дней.Ру), а об устранении правовой неопределенности и прояснении ситуации, как относиться к решениям ЕСПЧ, которые касаются возможного изменения конституционных норм либо неисполнения решений Конституционного суда". "Надеемся на очень быстрый ответ Конституционного суда по данному вопросу", – добавил политик.

Депутат напомнил, что норма об учете положений международного договора зафиксирована в российской Конституции. Между тем, по его словам, на практике и в России, и во многих государствах Европы стал возникать вопрос: насколько решения ЕСПЧ могут вторгаться во внутреннее законодательство? Так, большие конфликты были с Европейским судом у Великобритании, Германии. "По этому поводу проводятся конференции, идет обсуждение, национальные парламенты ставят под сомнение выполнение решений ЕСПЧ", – констатировал российский парламентарий. Более того, "в условиях сегодняшнего противостояния со многими странами Европы допускаем, что отдельные решения ЕСПЧ в отношении России могут носить совершенно предвзятый характер", добавил Тарнавский, не исключив, что "они выносились с учетом двойных стандартов и во вред России с использованием не только правовой, но и политической составляющей".

Депутат подтвердил, что запрос в Конституционный суд связан в том числе с решением ЕСПЧ по "делу ЮКОСа". "В свое время Конституционный суд давал толкование принятым решениям о привлечении ЮКОСа к установленной законом ответственности и признал эти решения соответствующими Конституции и российскому законодательству", – цитирует ТАСС политика. В этой связи последние решения ЕСПЧ "по поводу компенсации около двух миллиардов евро акционерам ЮКОСа в связи с тем, что якобы российские власти нарушили шестую статью Конвенции о праве на судебное разбирательство, а точнее сказали, что ЮКОС не имел достаточного времени для подготовки защиты, представляются крайне сомнительными", уверен Тарнавский.

"По данному вопросу имелись соответствующие документы, принятые Конституционным судом. Несмотря на это, ЕСПЧ принимает решение обязать Россию выплатить компенсацию около двух миллиардов евро. Полагаю, что, если Конституционный суд разъяснит порядок исполнения либо неисполнения решений ЕСПЧ, связанных с исполнением норм Конституции России и решений, принятых Конституционным судом, тогда будет понятно, обязательны ли решения ЕСПЧ в части выплаты двух миллиардов евро акционерам ЮКОСа, либо мы такое решение выполнять не будем, основываясь на действующих нормах, регулирующих данный вопрос", – заключил парламентарий.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.