ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"ГП" хочет гнать метлой сектантов из кабмина

8 сентября 2015, вторник, 14:28 – СОЧИ-24

Лидер "Гражданской платформы" Рифат Шайхутдинов подверг резкой критике курс российского правительства. По его словам, чрезмерный либерализм в экономическом блоке грозит обернуться кризисом государственности и привести страну к краху.

Шайхутдинов отметил, что президент России Владимир Путин в последние 15 лет прикладывал немало усилий для развития страны. Однако подтвердить заявленный им политический суверенитет экономически не удается из-за сопротивления финансового блока правительства, констатировал он.

"Здесь мы имеем жесткую позицию нашего либерального сектора, я бы назвал это даже некоторой сектой. Потому что либеральные догматы, которые они вопреки вектору национального развития и экономическим фактам продолжают повторять, иначе как сектантством не назовешь", – подчеркнул Шайхутдинов, выступая на партийном форуме в Новосибирске.

Либерально-монетаристская позиция экономистов из правительства вступает в противоречие с действиями президента, указал Шайхутдинов. Вопреки всем изменениям в стране министры продолжают твердить о зависимости российской экономики от Запада и по сути продолжают реализацию плана, начатого еще в 80-х в рамках перестройки. При этом они всегда стремились встроить российскую экономику в мировой финансовый капитализм на правах сырьевого придатка, что в итоге и удалось, считает лидер "Гражданской платформы".

Меры, которые предлагают либеральные экономисты для борьбы с нынешним кризисом, Шайхутдинов считает бессмысленными. По его мнению, регулировать рынок с помощью мизерных изменений учетной ставки не получится в условиях спекулятивного финансового рынка. Раскритиковал он и другие решения кабинета министров.

"Они предлагают нам, эти либеральные сектанты-монетаристы, отпустить в свободное плавание наш рубль, не подумав о тех, кто взял валютную ипотеку, что будет с импортом и так далее", – возмутился он. Подобные шаги заставляют бизнес покрывать свои риски за счет роста стоимости своей продукции, что ведет только к непрерывному росту цен и тарифов, указал политик.

Между тем члены "Гражданской платформы" понимают, что нынешний курс правительства ведет страну к краху. "Конфликт между политической системой, которую выстраивает президент, и экономическим блоком, который представлен либералами, усугубляется с каждым днем. И если его не решить, проводив на пенсию всех этих либералов, мы получим кризис государственности", – предупредил Шайхутдинов.

В связи с этим он определил политическую платформу своей партии как "экономическая оппозиция". По словам лидера партии, основная задача "Гражданской платформы" – обеспечить обратную связь и "прогнать поганой метлой либералов с экономических позиций", создав экономическую линию, в которой не будет места монетаризму и либеральной доктрине.

Шайхутдинов призвал провести реальное импортозамещение на российские товары, развивать собственную промышленность и провести новую индустриализацию. Кроме того, он предложил в разы увеличить денежную массу, насытив экономику "длинными" инвестиционными деньгами за счет целевой эмиссии под конкретные инвестпроекты.

"Наши бизнесмены лучше, чем чиновники, понимают, что нужно делать. И они должны прийти во власть, – указал он. – Да, нас будет меньшинство, но в парламент мы должны пройти, потому что людей, которые думают как мы, достаточно много".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.