ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Греция сдалась под напором Евросоюза

11 февраля 2012, суббота, 10:08 – СОЧИ-24

Греция сдалась под напором Евросоюза
Греция сдалась под напором Евросоюза
Кабинет министров Греции одобрил в ночь на субботу кредитное соглашение с Евросоюзом. Премьер-министр Лукас Пападимос заявил о том, что без внешней помощи стране грозит скорый дефолт по 360-миллиардному долгу.

Необходимое для проведения соглашения в жизнь голосование в парламенте страны должно состояться в понедельник, 13 февраля. Открывая заседание кабинета, которое продлилось несколько часов, премьер-министр Лукас Пападимос предупредил, что любое развитие событий, при котором соглашение не будет принято, может оказаться "катастрофичным".

Он впервые подробно обрисовал экономические параметры сделки. От Греции требуют сокращения расходов примерно на 7% ВВП до 2014 года и программу приватизации на 19 миллиардов евро, а взамен обещают значительное списание долга, внешнее финансирование бюджетного дефицита страны, рекапитализацию местных банков. Уже в текущем году ожидается первичный профицит, то есть превышение доходов над расходами без учета обслуживания долга, в размере 4,5% ВВП. Экономический рост должен вернуться в 2013 году после пяти лет непрерывной рецессии. "Цели программы амбициозны, но реализуемы", – цитирует греческого премьера РИА Новости.

Он также заявил, что в правительстве страны не будут участвовать партии и министры, которые не поддержат соглашение. "Ясно, что не все могут взять на себя груз ответственности... Само собой разумеется, что если кто-то не согласен и не голосует за новую программу, он не может оставаться в правительстве", – заявил Пападимос.

Накануне одна из трех партий греческой коалиции вышла из правительства. "Греция не может прожить без ЕС, но может без того, чтобы быть под германским сапогом", – сказал лидер партии Народный православный призыв Йоргос Карадзаферис, упомянув о беспрецедентном давлении лидеров еврозоны во главе с Германией. Известный своими резкими заявлениями лидер националистов потребовал объявить персона нон грата представителя МВФ Пола Томсена за "неприемлемое" поведение кредиторов при переговорах с греческими властями.

"Мы дошли до полнейшего унижения из-за небольшого разногласия по вопросу о 200 миллионах евро, из-за снижения пенсий старикам примерно на десять евро. Мы впятером кричали и просили господина Томсена. Это неприемлемо", – констатировал Карадзаферис, комментируя одну из встреч с кредиторами на этой неделе, в которой участвовали премьер Лукас Пападимос, министр финансов Эвангелос Венизелос и три лидера партий, поддерживающих правительство.

Вскоре после заявления лидера националистов все четверо членов правительства из его партии написали заявления об отставке. Ушли министр транспорта Макис Воридис, первый замглавы Минобороны Георгиос Георгиу, замминистра развития Адонис Георгиадис и замминистра сельского хозяйства Астериос Родулис. В пятницу вечером в отставку подала первая замглавы МИД Греции Марилиза Ксенояннакопулу. Она последовала примеру однопартийца из ПАСОК, замминистра труда Янниса Куцукоса.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.