ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Греф хочет ограничить страховки по вкладам

14 мая 2015, четверг, 12:13 – СОЧИ-24

Российские банки ведут неутомимую борьбу за вклады клиентов, причем обращаются для этого не только к методам рыночного противостояния, но и стараются привлечь административный ресурс для регулирования сферы. С предложением, которое может пошатнуть позиции мелких банков выступил на совещании с премьер-министром России Дмитрием Медведевым глава Сбербанка Герман Греф.

Дело в том, что весь банковский сектор в России можно условно поделить на две части. Одна из них – это крупные банки, предлагающие своим клиентам невысокие проценты по вкладам, но взамен дающие больше гарантий благополучной судьбы вложенных денег. Противостоят им небольшие кредитные учреждения, которые приманивают клиентов завышенными, порой неоправданно, процентными ставками. Однако и надежность у таких вкладов куда меньше.

Однако ненадежность мелких банков компенсируется тем, что государственная страховка возмещает человеку полную стоимость его вклада в пределах 1,4 миллиона рублей. В этой ситуации появились люди, которых глава Сбербанка Герман Греф назвал "серийными вкладчиками" – они специально несут свои деньги сразу в несколько банков, предлагающих высокие проценты, и либо получают прибыль, если все проходит хорошо, либо получают возмещение от государства и по-сути ничего не теряют.

От такой ситуации страдают, в первую очередь, крупные банки, которые несмотря на свою надежность, лишаются притока вкладчиков. И именно поэтому Герман Греф выступил с предложением, которое в теории должно добавить в сложившуюся в банковской сфере ситуацию справедливость, по крайней мере как ее понимают представители крупных банков. Его идея заключается в том, чтобы ограничить не сумму государственной страховки вкладов, а их число.

Участие в совещании с премьер-министром России Дмитрием Медведевым о ситуации в банковском секторе приняли первый вице-премьер Игорь Шувалов, представители Центробанка, Минфина, Минэкономики, Агентства по страхованию вкладов и крупнейших банков, передает "Коммерсантъ". Там Герман Греф и озвучил свою инициативу, которая должна возложить ответственность за размещение своих средств на самих граждан. Вариантов по реализации ограничения страховых выплат глава Сбербанка предложил сразу три.

Первый заключается в том, чтобы ввести лимит совокупного объема страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками. Ее размер должен составить три миллиона рублей. Напомним, сейчас разовая страховка может достигать 1,4 миллиона рублей, но может быть выплачена неограниченное число раз при отзыве лицензии у банка, в котором был размещен вклад.

Второй путь заключается в том, чтобы государственная страховка пот вкладам выплачивалась не чаще, чем раз в пять лет. Таким образом, если человек будет вкладывать свои деньги в ненадежные банки сразу после получения предыдущей компенсации, то он рискует потерять свои деньги насовсем.

И третий способ самый радикальный – ограничить выплату государственной страховки одним разом в принципе. Внедрена идея, реализованная любым из этих трех способов, может быть при помощи внесения поправок к закону о страховании вкладов.

Реакция на инициативу неоднозначна. Чиновники отмечают, что подобное решение может подорвать доверие граждан к банковскому сектору. Активно сопротивляются предложению и представители малых кредитных учреждений. Крупные банки, в свою очередь, отмечают, что ситуацию придется решать в любом случае, так как она наносит ущерб добросовестным игрокам финансового рынка.

Другие банкиры, однако, напоминают, что реализация идеи Германа Грефа приведет к кризису ликвидности многих участников финансового рынка. "А выиграет от этого именно Сбербанк, который и так имеет доступ к максимальному количеству источников фондирования и не испытывает трудностей с ликвидностью. Не говоря уже о потере многими банками доверия со стороны населения", – рассказал зампред правления Локо-банка Андрей Люшин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.