ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Греф предложил распродать Сбербанк

28 января 2010, четверг, 14:33 – СОЧИ-24

Глава Сбербанка Герман Греф, президент и председатель правления Сбербанка России, выступил за сокращение доли государства в капитале российских банков.

"Давайте начнем со Сбербанка", - предложил он, выступая на на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Греф считает возможным сократить долю государства в крупнейшем российском банке до 50% плюс 1 акции. В настоящее время государство в лице ЦБ контролирует чуть более 60% голосующих акций Сбербанка.

"Мы можем спокойно сократить госдолю в Сбербанке и пополнить бюджет. Точную цифру я пока обсуждать не готов, но 50% плюс 1 акцию - мы спокойно можем выйти на этот уровень", - цитирует его слова РИА Новости.

Греф рассказал, что в результате кризиса капитализация Сбербанка упала до рекордно низких значений. "Однако к концу года мы видим, что и темпы восстановления банка были впечатляющими - банк занял первое место в мире по росту рыночной капитализации - более чем на 600 процентов, и по объему капитализации - 16 позицию в мире", - сказал он.

В своем выступлении Герман Греф не обошел вниманием и общее состояние российской экономики. По его словам, рост экономики России в 2010 году составит 3,8 процента, несмотря на тяжелые процессы восстановления.

В свою очередь министр финансов России Алексей Кудрин, возглавляющий российскую делегацию на форуме в Давосе, выступил против продажи в ближайшей перспективе части госпакета акций Сбербанка. "Не будем скоро приватизировать Сбербанк, хотя не исключаю этой возможности в дальнейшем", - заявил Кудрин. Министр пояснил, что в отношении Сбербанка будет реализован более консервативный план, потому что в нем сосредоточены счета большинства россиян.

Алексей Кудрин также не исключает, что наступит вторая волна мирового кризиса. В то же время глава Минфина отметил низкую прогнозируемость событий. "Вторая волна кризиса не исключена", - сказал он, добавив, что "невозможность сделать прогноз очень велика". "Даже если у США был хороший четвертый квартал, это не значит, что мы увидим то же самое в этом квартале", - подчеркнул министр.

По его мнению, реализация же стратегии выхода из мер государственного стимулирования в России займет больше времени, чем в других странах. "При цене на нефть в 70 долларов, которую мы, например, будем прогнозировать, дефицит должен быть почти нулевой. Это означает еще два-три года перехода к этому минимальному уровню дефицита. Сама программа выхода будет с 2011 года по 2014 или даже 2015 годы. А это длительный срок", - уверен финансист.

Напомним, что 27 января в курортном местечке Давос открылся Всемирный экономический форум. В этом году он не только юбилейный - встреча в Швейцарии проходит в 40-й раз, но и, пожалуй, самый сложный за всю свою историю, передает "Интерфакс".

Экономистам, политикам и бизнесменам в течение пяти дней предстоит выработать стратегию выхода из мирового кризиса, а также обсудить глобальные экономические реформы.

В работе нынешнего форума принимают участие 30 глав государств и правительств. Также в Давос приехали лидеры бизнес-элиты и общественных организаций из 90 стран мира. В дискуссиях участвуют 12 глав национальных банков, 50 руководителей ведущих международных организаций, министры иностранных дел, торговли и финансов многих стран.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.