ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Греки убивают себя из-за долгов

4 февраля 2015, среда, 13:43 – СОЧИ-24

Уровень суицида в Греции резко возрос после введения режима жесткой экономии и оставался на этом уровне на протяжении всего периода сокращения расходов бюджетных средств, говорится в исследовании, опубликованном в "Британском медицинском журнале". Группа американских, греческих и шотландских специалистов из Университета Пенсильвании, Университета Крита и Эдинбургского университета изучила зависимость между экономическим состоянием страны и частотой самоубийств.

Ученые проанализировали экономические и демографические данные за период с 1983 по 2012 годы, чтобы понять, как кризис отражается на здоровье населения. Результаты показали, что такая зависимость существует, причем размер негативных последствий подчас принимает угрожающие размеры.

В октябре 2008 года Греция вступила в рецессию, после чего число самоубийств среди мужского населения резко подскочило на 13% и сохранялось на высоком уровне в течение нескольких месяцев. В июне 2011 года вступил в силу новый раунд мер жесткой экономии, который был встречен волной протестов и забастовок. Уровень самоубийств как среди мужчин, так и женщин, возрос на 36%.

Исторически сложилось так, что уровень самоубийств в Греции и большей части Южной Европы был ниже, чем во всем остальном регионе. Однако экономический кризис отразился на этом показателе по всей Европе, особенно сильно ударив именно по Греции.

"Мы не экономисты, не министры финансов и не банкиры, так что мы не можем прокомментировать действенность мер жесткой экономии и то, на каких принципах они построены. Однако я думаю, что политики должны понимать, что у их решений существуют негативные последствия для общественного здравоохранения", – цитирует The Verge одного из ведущих авторов работы, эпидемиолога из Университета Пенсильвании Чарльза Бранаса.

Другие исследователи отмечают, что не все случаи самоубийств вызваны экономическими проблемами, но игнорировать этот фактор было бы в корне неверным решением. "Мы не можем спрятать эти данные, не можем закрывать глаза на то, что очевидно", – подчеркнул профессор психиатрии Томас Гипантис из Университета Иоаннина в Греции.

Эксперты сходятся во мнении, что частота самоубийств в Греции вызывает тревогу с учетом мрачных экономических перспектив государства. Однако политический расклад неожиданно изменился, когда к власти пришла левая оппозиционная партия "СИРИЗА", заявившая, что страна откажется от режима жесткой экономии и пересмотрит финансовые обязательства перед международными кредиторами.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.