ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Грызлов предложил изолировать наркоманов

7 июня 2011, вторник, 14:09 – СОЧИ-24

Грызлов предложил изолировать наркоманов
Грызлов предложил изолировать наркоманов
Председатель Госдумы Борис Грызлов предлагает вернуть уголовную ответственность за употребление наркотиков, а наркоторговцев ссылать на каторгу. Кроме того, в качестве меры борьбы с наркоманией политик предложил ввести для школьников посещение нарколечебниц.

Потребление наркотиков пятью процентами населения страны считается угрожающим генофонду нации, считает Грызлов. Между тем в России, по разным оценкам, регулярно употребляют наркотики от двух с половиной до шести миллионов человек. Спикер нижней палаты парламента напомнил, что от этой зависимости ежегодно умирают более 100 тысяч россиян. Возраст, с которого наркотики начинают пробовать, снизился до 11 лет. "А самые опасные, самые смертельные наркотики можно легко изготовить из обычных лекарств, которые вам с удовольствием продадут в любой аптеке. Рецепт легко находится в Интернете", – говорится в статье председателя Госдумы, опубликованной в "Независимой газете".

По мнению спикера, в стране идет война на выживание и уже поздно спорить о методах ее ведения. "Сегодня нужны железная политическая воля государства и чрезвычайные меры властей. В войну не до советов. Необходимое условие – единоначалие и беспрекословное исполнение приказов. Угроза оценена, решение принято и не обсуждается", – считает Грызлов.

"Первоочередные шаги, которые надо законодательно оформить парламенту, – это ужесточение санкций за торговлю наркотиками, введение уголовной ответственности за их употребление, введение принудительного лечения наркоманов и обязательного тестирования на наркотики (сначала учащихся, а затем и работающих)", – отмечает политик. При этом подобные меры должны сопровождаться развертыванием национальной системы реабилитации наркоманов.

По мнению спикера, начинать борьбу с наркоманией надо уже со школы – "ввести спецкурс антинаркотического образования с посещением нарколечебниц". Потрясение от увиденного должно стать для детей лучшей контрпропагандой.

Мощной превентивной мерой Грызлов считает уголовную ответственность даже за употребление наркотиков. "Всего за два года после ее введения в 1987 году в СССР наркоманов стало в разы меньше", – отмечает политик. "Наркоманы – больные люди. Но по статистике их близкие умирают быстрее и чаще – не выдерживает сердце", – пишет Грызлов. Кроме того, употребляющие наркотики участвуют в их незаконном обороте, нарушая тем самым права окружающих. Каждый наркоман втягивает в употребление наркотиков до 20 человек. При этом нельзя забывать, что наркозависимые еще и уголовно опасны: ежегодно фиксируется до 200 тысяч связанных с наркотиками преступлений.

Грызлов считает, что государство должно ставить перед наркоманом жесткий выбор: тюрьма или принудительное лечение. Однако альтернативу надо обеспечить. Между тем традиционные места заключения не дают изоляции от наркотиков. "Может, стоит подумать о введении других мер наказания? Например, ссылать наркоторговцев на каторгу. Рубить лес, класть рельсы, прокладывать шахты – это совсем не то, что сидеть в персональной камере с телевизором и холодильником", – предлагает спикер.

Помимо этого Грызлов предлагает "приравнять "баронов" наркобизнеса к серийным убийцам с соответствующим наказанием в виде пожизненного заключения. Той же мерой надо отвешивать и за использование служебного положения в наркоторговле: мы проиграем эту войну, не уравняв наркодельцов и "крышующих" их силовиков и чиновников".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.