ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Губернатор-"долгожитель" отправлен в отставку

25 мая 2015, понедельник, 17:43 – СОЧИ-24

Президент Владимир Путин досрочно прекратил полномочия и принял отставку главы Тамбовской области Олега Бетина. Исполняющим обязанности губернатора Тамбовщины указом главы государства назначен Александр Никитин.

Олег Бетин бессменно возглавлял Тамбовскую область с 1999 года. Свою политическую карьеру бывший губернатор начал еще в Советском Союзе, в 1981 году. С тех пор он был постоянно во власти. Начинал Бетин с должности помощника первого секретаря Тамбовского обкома КПСС. Затем, продвигаясь по партийной линии, стал первым секретарем Котовского райкома КПСС, потом были Высшая партийная школа, избрание членом Компартии РСФСР, назначение замглавы администрации Тамбовской области.

В марте 1995 года указом президента Бориса Ельцина Бетин был назначен губернатором региона. Однако на выборах в декабре того же года он уступил коммунисту Александру Рябову. Но и тогда он остался при власти, с 1996 по 1998 годы занимая пост начальника управления Федерального казначейства по Тамбовской области, а затем – полпреда президента в регионе. В 1999 году Бетин победил на выборах главы Тамбовской области. С тех пор он бессменно руководил регионом. В ежегодном рейтинге политической выживаемости губернаторов в 2014 году Олег Бетин по пятибальной шкале оказался двоечником.

За время нахождения во власти с именем бывшего тамбовского губернатора было связано несколько скандалов, в том числе коррупционной направленности. Сын бывшего главы региона Вячеслав Бетин во времена губернаторства своего отца проявил недюжинные бизнес-способности. Являясь владельцем ряда крупных региональных компаний (инвестиционная деятельность, домостроительный комбинат, реклама, консалтинг, торговля пищевыми продуктами), он неоднократно выигрывал региональные тендеры. Только две из его фирм за год победили в конкурсах на общую сумму около 2,5 миллиарда рублей. По данным СМИ, компании Бетина-младшего имеют тесные связи с местным криминалом.

На смену Олегу Бетину президент Владимир Путин назначил Александра Никитина. До этого он был ректором Мичуринского государственного аграрного университета, затем, пройдя через выборы всех региональных уровней, последовательно был избран сначала депутатом Мичуринского городского совета, а затем – депутатом Тамбовской областной думы, где стал председателем. Никитин является членом "Единой России", секретарем Регионального политического совета партии. Молодой (1976 года рождения) политик всю жизнь прожил в регионе.

Отставкой Олега Бетина Кремль продолжил последовательный курс на очистку власти от тех, кто может быть причастен к коррупции, и общее омоложение политических рядов. Бетину – 64 года. Если бы он принимал участие и победил в предстоящих 13 сентября 2015 года выборах главы Тамбовской области, то к моменту завершения губернаторского срока ему было бы уже 70 лет.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.