ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Губернаторов оценят по числу безработных

14 февраля 2011, понедельник, 19:26 – СОЧИ-24

Губернаторов оценят по числу безработных
Губернаторов оценят по числу безработных
Развитие инвестиционных проектов и создание новых рабочих мест будут рассматриваться в качестве одного из критериев оценки руководства регионов, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"В каждом из субъектов должны действовать внятные программы улучшения инвестиционного климата с конкретными мерами поддержки инвестпроектов, а, стало быть, - создания рабочих мест, именно их количество и качество является одним из показателей эффективности деятельности губернаторов и региональной власти в целом", - сообщил глава государства, выступая на совещании по вопросам занятости.

Медведев напомнил, что власти страны несколькими способами содействуют улучшению ситуации в сфере занятости, в частности, помогая гражданам начать свое дело, поддерживая небольшие компании и финансируя программы общественных работ. "Развивая общественные работы, которые взяли на себя самую трудную миссию в период активной части кризиса и тяжелой ситуации на рынке труда, мы формировали новые рабочие места в малом бизнесе", - указал российский лидер.

Он отметил, что руководству страны за счет соответствующих программ удалось сохранить практически все виды предпринимательской активности. "Поэтому, возможно, это одно из магистральных направлений развития на будущее и эта сфера очень важна для всех регионов, но особенно, может быть жизненно необходима для моногородов, для поселков, отдаленных районов страны и для районов страны, где ситуация с занятостью традиционно является чрезвычайно сложной - я имею в виду Северный Кавказ", - заявил Дмитрий Медведев.

Президент сообщил, что чиновники должны продумать механизмы поддержки бизнеса в моногородах, не требующие прямого перечисления средств из бюджета. "Еще в прошлом году я говорил о том, как важно "подтянуть" в моногорода частный бизнес, - приводит РИА Новости слова Медведева. - Правительству также следует подумать над государственными инструментами, которые не требуют прямого бюджетного финансирования, включая государственные гарантии, о которых мы часто говорим".

Российский лидер также поручил губернаторам создавать альтернативные рабочие места. Руководитель государства уточнил, что в настоящее время такие проекты осуществляются только в 35 моногородах из более чем 300, хотя должны реализовываться везде. "Те муниципальные образования, в которых не созданы комплексные планы, – это закритичная ситуация", – подчеркнул Медведев. Он отметил, что чиновников требовались не "сверхъестественные успехи", а просто составленные планы. "Это же какое отношение должно быть к собственным гражданам, к жителям: не просто вопрос не решить, а бумажку не подготовить!" – заявил президент. Он сообщил, что считает такую ситуацию "элементарным разгильдяйством" и "хамством" по отношению к людям.

Дмитрий Медведев поручил в течение трех дней подготовить доклад, где будут перечислены провинившиеся чиновники, продемонстрировавшие признаки "профессиональной непригодности". "Хотел бы прямо сказать нашим руководителям регионов: продолжение ими своей работы в должности губернаторов будет напрямую увязано с успехом работы по совершенствованию рынка труда в моногородах, по созданию новых рабочих мест, по выполнению тех решений, которые принимались", – предупредил глава государства.

Президент напомнил, что, что целью этих планов являлось не только обеспечение занятости населения, но и помощь в модернизации градообразующих предприятий. "Эти программы должны быть реалистичными, они должны быть привязаны к конкретным возможностям регионов, а эти возможности очень разные", - констатировал Медведев. Он уточнил, что ответственность за осуществление этой деятельности лежит как на губернаторах, так и на мэрах, передает ПРАЙМ-ТАСС. Согласно статистическим данным, в России уже вдвое уменьшилось число моногородах, в которых уровень зарегистрированной безработицы превышал пять процентов.

Медведев рассказал, что общая численность жителей страны, испытывающих трудности с трудоустройством, сократилась с 6,2 миллиона человек до 5,4 миллиона человек. Президент отметил, что эти цифры и динамика дают основание считать, что правительство со своей работой справилось. Вместе с тем глава государства подчеркнул, что нельзя забывать о пяти миллионах безработных россиянах. "Это очень значительная цифра, и службам занятости при любом раскладе необходимо сделать все, чтобы помочь этим людям, - указал Медведев. - Что касается руководителей министерств и ведомств, работодателей, их задача - сформировать цивилизованный рынок труда, сформировать спрос, стимулы для переобучения, формировать не только государственные программы переобучения, но и частные программы".

Глава государства высказал мнение, что чиновники не должны расслабляться и переходить к докризисным методам работы. Медведев пояснил, что необходимо осуществлять долгосрочные программы, развивать высокотехнологичные производства и делать все для переоснащения предприятий. Президент также выступил за активное использование госзаказа для влияния на ситуацию с безработицей. Одновременно российский лидер призвал совершенствовать Трудовой кодекс.

Кроме того, Дмитрий Медведев предложил расширить в стране возможности для дистанционной работы. Глава государства также высказался по проблеме ПТУ, согласившись с идеей уменьшить срок обучения. При этом он отметил, что необходимо обеспечить материально-техническую базу учебных заведений за счет возможностей предпринимателей и средств из региональных бюджетов. Медведев также рассказал о трудоустройстве уволенных в запас офицеров. Президент сообщил, что бывшие военные могут работать в школе и служить в полиции.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.