ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Губернаторов отправят на выборы

24 апреля 2012, вторник, 10:42 – СОЧИ-24

Губернаторов отправят на выборы
Губернаторов отправят на выборы
Во вторник, 24 апреля, Госдума рассмотрит поправки в законы, предусматривающие возвращение выборности губернаторов. Документ, инициатором которого выступил президент России Дмитрий Медведев, может быть принят в ближайшее время.

Нижняя палата парламента уже во втором чтении рассматривает поправки в законы "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ" и "Об основных гарантиях избирательных прав граждан". "Одним из самых обсуждаемых станет, скорее всего, вопрос о том, что для выдвижения на должность главы региона необходимо собрать подписи 5–10% депутатов муниципального уровня. С таким предложением выступили законодатели из регионов. Сейчас в обществе идет дискуссия о целесообразности такого подхода, его соответствии образцам стран с развитой демократией", – рассказал вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Неверов.

Он отметил, что подобная система, предусматривающая необходимость сбора подписей, существует и в Европе. Так, во Франции кандидату в президенты необходимо заручиться поддержкой как минимум 500 народных избранников разных уровней – мэров, членов региональных и департаментских советов, парламентариев. "Во Французской Республике считают такую процедуру демократичной и не намерены от нее отказываться", – приводят "Известия" слова Неверова.

Политик сообщил, что эта система заставляет кандидатов активнее общаться с местными властями и населением, изучать их запросы и проблемы. "Если же кандидат не сможет собрать необходимое количество подписей, то тогда и говорить не о чем. Значит, этот человек не обладает необходимыми для губернатора качествами либо его взгляды на решение проблем конкретного района не приемлемы для большинства. Тем более что речь идет о десятках, максимум сотнях поручителей", – подчеркнул Неверов. Он уточнил, что, например, в Москве потребуется не больше 80 подписей.

Сергей Неверов также заметил, что логичной выглядит норма, предусматривающая проведение президентом консультаций с партиями, которые предлагают кандидатов в губернаторы. "Ведь выстраивание отношений с федеральным центром – это тоже часть работы губернатора. Губернатор – должность, встроенная в вертикаль власти. И президент должен влиять на ситуацию, в случае если она выходит за рамки", – пояснил Неверов.

Он также сообщил, что предварительное обсуждение кандидатов на пост главы региона является своего рода праймериз кандидатов. "Ведь муниципальные депутаты, уверен, в свою очередь, будут советоваться с людьми, стоит ли ставить подпись в поддержку того или иного кандидата. Это будет нечто вроде предварительного голосования. И это целесообразно", – заявил Неверов.

В свою очередь, источник в администрации президента сообщил, что новая процедура выборов губернаторов будет препятствовать проникновению в региональную власть сомнительных персонажей, передает деловая газета "Взгляд". Так, лишается права быть избранным человек, который хоть раз был осужден за тяжкие преступления или привлекался к ответственности за экстремизм.

Ожидается, что законопроект уже 25 апреля может быть рассмотрен Госдумой в третьем чтении. Спустя два дня документ попадет в Совет Федерации. Тем временем регионы до 1 июля должны привести свои уставы в соответствие с положениями законопроекта. Предполагается, что первые выборы по новой схеме могут состояться уже 14 октября.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.