ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Губернаторов привяжут к регионам

29 апреля 2015, среда, 12:15 – СОЧИ-24

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский подготовил законопроект, согласно которому допускать к участию в губернаторских выборах будут лишь тех, кто прожил на территории субъекта или проработал в организациях этого региона не менее пяти лет. Парламентарий подчеркнул, что в число кандидатов на пост главы региона могут быть включены депутаты Госдумы или члены Совета Федерации, представляющие субъект, где проходят выборы.

По словам Золочевского, это поможет улучшить работу властей. "Глава региона должен не только обладать необходимым для исполнения своих обязанностей опытом работы, но и знать проблемы субъекта России, участвовать в его развитии, быть своим для жителей региона. Тогда его деятельность будет более эффективной и актуальной", – цитируют его "Известия".

Парламентарий добавил, что губернатору не придется вникать в те или иные проблемы населения субъекта Федерации, поскольку он будет знать их не понаслышке. Кроме того, избиратели не станут воспринимать его как варяга, что создаст комфортные взаимоотношения между главой региона и населением. Депутат подчеркнул, что требование оседлости является обычным условием во многих странах мира для избрания или назначения на такую должность.

Сейчас губернатором может быть избран россиянин, не имеющий гражданства иностранного государства или вида на жительства, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства, и достигший 30 лет. Золочевский предлагает усовершенствовать систему. "Законопроект не предполагает ломать установившуюся три года назад систему, а предлагает дополнить федеральный закон условием необходимости проживания кандидата на должность высшего должностного лица субъекта России в данном регионе не менее пяти лет", – пояснил представитель фракции ЛДПР.

Инициативу одобрили коллеги Золочевского. Председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, член "Единой России" Евгений Федоров подчеркнул, что полностью поддерживает это предложение. "Этот вопрос мы многократно обсуждали в Думе. И нам неважно, кто автор, важно, чтобы сама инициатива была зафиксирована, – заявил он. – Что касается содержательной части, общий поход нормальный. При втором чтении нужно будет работать с деталями, например, добавить какие-то исключения для военных". Федоров уверен, что оседлость губернатора увеличит доверие граждан к власти.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.