ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Губернаторы пойдут на выборы в ассортименте

29 июля 2015, среда, 19:13 – СОЧИ-24

Гонка за губернаторские кресла в самом разгаре – накануне региональные избиркомы закончили прием документов на регистрацию кандидатов. Уже по итогам этого этапа можно с уверенностью говорить о том, что борьба обещает быть острой – хотя бы потому, что документы успешно сдали представители всех парламентских партий.

Впрочем, ассортимент у избирателя будет куда шире, чем привычный набор из кандидатов от КПРФ, ЛДПР, "Единой России" и "Справедливой России". Несмотря на некоторые трудности с преодолением муниципального фильтра, документы приняли и у представителей таких партий, как "Патриоты России", "Партия социальной защиты" и других объединений.

Меньше скандалов – больше выбора

В Кремле сделали выводы из прошлогодней избирательной кампании в регионах, омраченной рядом скандалов. Тогда некоторые губернаторы, пользуясь своим влиянием, откровенно препятствовали регистрации кандидатов от конкурирующих оппозиционных партий. Это бросило тень на результаты выборов, а в конечном итоге – и на институты власти в целом.

В течение многих месяцев первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин встречался с руководством регионов, убеждая их воздержаться от соблазна добиваться победы "любой ценой". Он призывал местные власти обеспечить конкурентные и легитимные выборы.

"Лучше, если результат будет невысокий, зато его все признают, нежели заоблачные результаты, которые не признают ни оппоненты, ни избиратели", – говорил в июне Володин на встрече с вице-губернаторами.

Похоже, что сигналы из администрации президента дошли до регионального уровня – в этом году оппозиционным партиям не только не чинят препятствия, но даже помогают при регистрации. И эти позитивные изменения не ускользнули от участников предвыборной гонки.

"Все кандидаты в губернаторы от КПРФ с большой долей вероятности будут зарегистрированы. Я связываю это с тем, что после того, как в прошлом году губернаторы Нижегородской, Липецкой, Самарской областей незаконно, внаглую сняли наших кандидатов, был большой скандал. Есть вопросы в Ростовской области, в Чувашии, Иркутской области, которые сегодня, пожалуй, являются для нас наиболее сложными, но пока все вопросы решаемы", – рассказал "Известиям" глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Карлики сходят с дистанции

Впрочем, было бы преувеличением говорить о том, что к губернаторской гонке допустили всех желающих без разбора. Кандидаты от небольших партий не сумели преодолеть так называемый "муниципальный фильтр" – когда для регистрации необходимо заручиться поддержкой определенного процента глав районов и муниципальных депутатов.

Так, буквально 10 таких подписей не хватило для регистрации в качестве кандидата представителю "Патриотов России" Василию Проничеву в Иркутской области. Примерно столько же недобрал кандидат от "Коммунистов России" Виктор Перов для того, чтобы баллотироваться на должность главы Ленобласти.

Однако некоторые кандидаты опустили руки заранее. Так, в той же Ленинградской области Владимир Топорков из "Патриотов России" подписей для преодоления муниципального фильтра вообще не собирал. Снял свою кандидатуру в Кемеровской области и Евгений Артемьев из "Яблока", назвав "нереальной" задачу собрать 214 подписей "муниципалов".

Тем не менее, другой кандидат из "Яблока", Владимир Гоппе сумел зарегистрироваться в Сахалинской области. Поразительно, но преодолеть муниципальный фильтр ему помогли… местные депутаты-единороссы, поддержавшие его кандидатуру. И этот пример доказывает, что для достойных кандидатов на нынешних выборах нет ничего невозможного.

Грибы против легитимных выборов

Впрочем, создание конкурентной среды – еще не панацея. Несмотря на большой ассортимент кандидатов, легитимность предстоящих выборов может нарушить… хорошая погода. Именно в ней видит главную опасность врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко, который также участвует в выборах.

Дрозденко прогнозирует, что явка на выборах будет на уровне 40-42%. "У большинства есть дачные участки, огороды, и мы понимаем, что середина сентября – это сбор урожая, картофеля. Такая у нас в регионе традиция. Плюс грибы, плюс ягоды", – перечислил врио угрозы легитимным выборам.

"Мы прекрасно понимаем, что если будет хороший солнечный день, нам надо противопоставить ему активность во время выборной кампании. Чтобы люди пришли и проголосовали. Выборы губернатора проводятся впервые за 13 лет, и хотелось бы, чтобы явка была соответствующая", – цитирует губернатора портал Online47.ru.

Впрочем, едва ли ленинградскому врио стоит беспокоиться – назвать грядущее голосование "выборами без выбора" вряд ли кто рискнет. А значит, есть все шансы оторвать людей от грядок ради исполнения гражданского долга.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.