ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Хасиды хотят мирно решить дело Шнеерсона

21 января 2013, понедельник, 10:33 – СОЧИ-24

Хасиды хотят мирно решить дело Шнеерсона
Хасиды хотят мирно решить дело Шнеерсона
Нью-йоркиские хасиды не настаивают на штрафе в 50 тысяч долларов, который, согласно решению вашингтонского суда, Россия должна ежедневно выплачивать за владение библиотекой Шнеерсона. Лидеры движения "Агудас Хасидей Хабад" намерены продолжить переговоры с Россией и надеются разрешить конфликт путем взаимовыгодного обмена.

В нью-йоркской штаб-квартире движения рассказали, что хасиды продолжат переговоры с российскими властями и надеются на мирное разрешение конфликта. "Мы встречались с официальными лицами на очень высоком уровне, и могу только сказать, что Мединский (министр культуры России) в разговоре с нами и Мединский, выступающий на публике, это два разных человека", – поделились хасиды. Детали переговоров в "Хабад" обсуждать отказались, заметив, что сейчас речь идет о "взаимовыгодном обмене". "Мы не хотим развязывать новую холодную войну и надеемся, что в Москве поймут: нам лучше договориться", – заметили в движении "Агудас Хасидей Хабад".

Представители любавичских хасидов опровергли заявление правительства России, что решение окружного суда Вашингтона может нанести "ущерб культурному обмену" между двумя странами. По словам лидеров "Агудас Хасидей Хабад", юристы движения не будут настаивать на выплате Россией наложенного судом штрафа. "В решении нет ни слова о том, какими могут быть обеспечительные меры, а мы со своей стороны не раз объясняли российским представителям, что деньги нас не интересуют", – сообщили в штаб-квартире движения.

Предмет спора – частное собрание главы общины любавичских хасидов Иосифа Шнеерсона, которое включает 12 тысяч книг, 50 тысяч документов и 25 тысяч рукописных страниц. Часть его была национализирована в 1918 году большевиками, а остальное попало в Москву после Второй мировой войны.

По словам хасидских раввинов, ни одна из этих книг не представляет большой ценности. "Вы сегодня можете купить современные издания этих трудов в любом книжном магазине, торгующем еврейской литературой, а такие же издания XIX века, например, в лавках Иерусалима или Нью-Йорка обойдутся вам в 100-200 долларов", – считают раввины. Однако, по их словам, раввин Шнеерсон является одной из наиболее почитаемых фигур у хасидов и любой предмет, принадлежавший ему при жизни, "является священным", сообщает "Коммерсантъ".

Переговоры с властями России о возвращении библиотеки Шнеерсона продолжались 20 лет, пока в 2010 году вашингтонский судья Ройс Ламберт по иску общины не обязал Москву немедленно вернуть коллекцию хасидам. По мнению суда, книги и рукописи являются частной собственностью и были изъяты властями в Москве с "нарушением международного права, дискриминационно, не для общественных нужд и без соответствующей компенсации". После этого судебного решения Россия ввела мораторий на обмен культурными экспонатами с США – из опасения, что скульптуры или картины могут быть конфискованы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.