ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Хинштейн раскритиковал Минобрнауки

23 мая 2014, пятница, 17:30 – СОЧИ-24

Хинштейн раскритиковал Минобрнауки
Хинштейн раскритиковал Минобрнауки
Депутат Госдумы Александр Хинштейн в очередной раз выступил с критикой мониторинга эффективности российских вузов, проведенного Министерством образования и науки. По его мнению, члены рабочей группы Минобрнауки, которая занимается вопросами мониторинга эффективности вузов, прекращают заседание группы в имитацию, где не действуют никакие аргументы.

"Вместе с Николаем Булаевым, Вячеславом Никоновым, а также руководителями правительства Москвы мы были вынуждены покинуть заседание рабочей группы. Сделали мы это в знак протеста против той профанации и волюнтаризма, с которыми в очередной раз столкнулись", - подчеркнул Хинштейн.

При этом, по его мнению, волюнтаризм проявляется буквально во всем. "Месяц назад, например, Минобрнауки, распределило 10 миллиардов рублей на реализацию проекта "Подготовка рабочих кадров". Огромные, невиданные для отрасли деньги, достались почему-то только 10 регионам, 9 из которых – это регионы-доноры. Решение принималось в закрытом режиме, конкурсная комиссия состояла из 7 сотрудников министерства. Почему выбраны именно эти 10 регионов никто объяснить не может. Для сравнения: на программы развития всех педагогических вузов страны Минобрнауки выделил лишь 300 миллионов", -рассказал депутат.

Также Александр Хинштейн акцентировал внимание коллег на том, что появление в списке неэффективности некоторых вузов, вообще, не поддается объяснению, так как они уже прошли реорганизацию, к ним были присоединены неэффективные вузы, которые и тянут их показатели вниз. 3 июня, напомнил парламентарий, пройдет третье по счету заседание МВК, в ходе которого депутаты обещают сделать всё возможное, чтобы защитить интересы высшей школы и избирателей. "В противном случае последний звонок, с которым я тоже хочу поздравить наших сегодняшних выпускников, очень скоро будет звучать, как поминальный набат по абитуриентам и высшей школе в целом", - резюмировал Хинштейн.

Напомним, что по итогам первого этапа мониторинга более российских 900 вузов и их филиалов попали в черные списки. В этом списке – 61 федеральный вуз, 455 – государственных филиалов, в том числе – 45 филиалов РАНХиГС при президенте. Только в Москве под ударом находится 21 учебное заведение, в их числе: Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского (МАТИ), Московский архитектурный институт, Московская государственная академия водного транспорта, Московский государственный университет путей сообщения, Московский художественный институт им.Сурикова, Московская государственная художественно-промышленная академия им.Строганова, Государственный университет по землеустройству.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.