ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Хватит кормить ПАСЕ!

30 января 2015, пятница, 14:58 – СОЧИ-24

Демонстративный бойкот нашей делегацией работы ассамблеи вбивает еще больший клин в отношения между Россией и Евросоюзом. "Российская делегация приостанавливает свое участие до конца 2015 года как минимум… Мы покидаем Парламентскую ассамблею до конца этого года, мы поздравляем Парламентскую ассамблею с принятием, на мой взгляд, неадекватного решения, которое наносит очень серьезный удар по общеевропейскому межпарламентскому диалогу, которое фактически выводит ПАСЕ на обочину этого диалога", – заявил глава российской делегации Алексей Пушков.

Что тут можно сказать? Начало 2015 года ознаменовалось для Парламентской ассамблеи Совета Европы чередой разнокалиберных скандалов, так или иначе связанных с ситуацией на Украине и российской делегацией в ПАСЕ. Я не буду останавливаться на скандале с нападением украинских депутатов-нацистов на лидеров КПРФ Геннадия Зюганова и Ивана Мельникова: этот позорный инцидент уже прокомментировала глава ПАСЕ Анн Брассер, пообещав разобраться и предпринять меры. Гораздо более подлые дела за спиной у российской делегации вершили западные парламентарии. При этом я не склонен голословно обвинять их в политической русофобии. Уставшие парламентарии, запутавшиеся в украинском кризисе, измученные охотой на ведьм в отношении России, вынуждены продолжать идти на конфронтацию и пугать нашу страну продлением санкций, если она не станет покладистее и не начнет плясать под дудку Запада… Многим в Европе, кстати, уже понятно, что тупик, в который заводят международные отношения Запад и Восток, не имеет смысла и бьет по обеим сторонам противостояния.

Однако в объективной реальности никакой демократии в Еврокомиссии и тем более в Европарламенте нет. Ну а ПАСЕ – это вообще не орган власти, а лишь площадка для международных дискуссий. Напомню, что сессии ПАСЕ проводятся четыре раза в год в Страсбурге и длятся около недели. В повестку дня вносятся актуальные европейские и международные события. И в последние годы на этой площадке к России ощущается крайне неприязненное отношение. Похожая ситуация была осенью 2008 года – после того, как западная пропаганда захлебнулась от вранья вокруг грузино-осетинского конфликта. После провала с Грузией западные парламентарии вроде как настроились на позитивный диалог с Россией, а члены ПАСЕ даже договорились проводить ежегодные Парламентские игры стран Европы (помнится, мне даже довелось быть пресс-секретарем Первых Межпарламентских игр – в 2009 году).

С возвращением Владимира Путина на президентский пост отношение ЕС и ее парламентских институтов резко изменилось. Как там – в песне у Буйнова? "Всплыли старые обиды, к черту вся любовь…" Бабушка-Европа, как всегда, сделала "ку" перед США и вперед – отрабатывать лояльность Штатам под железной пятой Вашингтона. И Россию снова начали прессовать по поводу и без него. Помните, как 2012 году развернули троллинг по "списку Магнитского"? А в 2013 году вообще пытались доказать всему миру, что Россия – это страна, где умерщвляют геев, лесбиянок, трансгендеров и прочих представителей ЛГБТ… Ну а 2014 год дал Западу массу поводов для новых обвинений в адрес России. И теперь нас обвиняют в войне с Украиной, оккупации Крыма, нарушении соглашений и прочих мифических грехах.

Еще более нелепой кажется попытка обвинить Россию в незаконном задержании "депутата ПАСЕ" Савченко, которую заочно сделали депутатом через несколько месяцев после того, как ее арестовали в России по обвинению в убийстве журналистов. И эти люди еще учат нас честным выборам...

А давайте зададимся вопросом: зачем нам ПАСЕ? Как известно, за участие в этом евроклубе нам приходится платить, причем немалую сумму. Россия наравне с Великобританией, Германией, Италией и Францией является главным вкладчиком: каждая из стран вносит примерно по 28 миллионов евро. В отличие, например, от той же Украины, которую тем не менее члены ПАСЕ неожиданно стали носить на руках и прощать ей любые "шалости". В прошлом году парламентарий-международник Константин Косачев заявил, что представители России до сих пор не знают, куда же конкретно уходят около 90% ежегодного взноса страны в бюджет Совета Европы.

Возникает вопрос: а зачем нам тратить столько денег за площадку, на которой нас обвиняют в надуманных преступлениях и покрывают нацистский режим Киева? Прав Пушков. Давайте работать в Парламентской ассамблее ОБСЕ! Здесь – зона наших непосредственных интересов. Кстати, давайте не будем забывать, что Россия в случае выхода из Совета Европы перестанет быть участником ЕСЧП. Того самого Европейского суда по правам человека, который сегодня стал главной жилеткой, куда плачутся российские коллаборационисты. И неслучайно, ведь этот суд рассматривает политические жалобы на Кремль в самом срочном порядке и присуждает в адрес "униженных и оскорбленных" немалые суммы. Я уже молчу о почти двух миллиардах долларов, которые, по мнению ЕСПЧ, Россия задолжала Михаилу Ходорковскому. В общем, пусть теперь ЕСПЧ занимается жалобами жителей Украины. Там есть в чем покопаться, тем более что в 2014 году Украина обогнала Россию по количеству поданных в ЕСПЧ жалоб на беспредел, ставший результатом прихода к власти Порошенко и его проамериканской команды.

P.S. В самой ПАСЕ, кстати, уже начинается "похмелье" от коллективного акта русофобии. Глава мониторингового комитета ассамблеи Стефан Шеннах пообещал сделать все возможное, чтобы вернуть российскую делегацию в ПАСЕ. По его словам, "глупое голосование, которое мы имели в среду, возможно, под влиянием излишних эмоций, не прервет наш диалог"…

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.