ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Инфляция повысит доходы россиян

31 мая 2010, понедельник, 17:44 – СОЧИ-24

Инфляция повысит доходы россиян
Инфляция повысит доходы россиян
В России зафиксирована самая низкая инфляция за последние 20 лет, заявил премьер-министр Владимир Путин. Он отметил, что это дает экономике важнейшее преимущество и позволяет увеличить доходы жителей страны. Глава правительства также призвал контролировать рост цен и увеличение тарифов, включая стоимость услуг ЖКХ.

Председатель кабинета министров рассказал, что по итогам пяти месяцев инфляция в России составила 3,8%. Этот показатель стал минимальным за последние годы. "Очевидно, что это наше важнейшее преимущество, и для экономики это благоприятное условие для активизации инвестиционных процессов, для расширения кредитования реального сектора, в том числе и для появления "длинных" денег, - пояснил Путин на совещании по ценообразованию. - И что очень важно, низкая инфляция дает нам возможность не только поддержать, но и последовательно увеличить реальные доходы граждан страны".

Он отметил, что экономика страны демонстрирует и другие положительные признаки. В частности, промышленный рост превысил 10%, а по итогам 2010 года валовой внутренний продукт даже по консервативным прогнозам должен увеличиться на 3,5%-4,0%. "Вновь пошли вверх цены на основные товары российского экспорта. И нефть, и нефтепродукты держатся неплохо, газ - и по объемам продаж, и по ценам неплохо выглядит. Металлургическая промышленность встает на ноги. Цены на металлы пошли вверх", - заметил Путин. - Безусловно, такой разворот конъюнктуры вселяет оптимизм и даже порождает у некоторых коллег ощущение, что все трудности остались позади".

Вместе с тем глава правительства напомнил, что экономический рост пока неустойчив, а рыночный спрос и потребительская активность находятся на недостаточном уровне. "Слишком большой оптимизм - плохой советчик, он может спровоцировать на неосторожные шаги, обернуться серьезными негативными последствиями", - предупредил Владимир Путин. Он высказал мнение, что российской экономике потребуется не менее двух-трех лет, чтобы выйти на докризисный уровень".

В этих условиях премьер-министр призвал не допустить резких скачков цен на базовые товары и услуги, поскольку это может привести к срыву поставок и серьезно осложнить положение дел в ключевых секторах экономики. "Чтобы этого не произошло, необходимо держать под жестким контролем все факторы роста цен, не допускать действий, которые вновь смогут раскрутить спираль инфляции", - подчеркнул Путин.

Он поставил задачу максимально сдержать увеличение стоимости услуг ЖКХ. Глава правительства напомнил, что в начале 2010 года из-за произвольных действий муниципалитетов в некоторых городах был зафиксирован необоснованный скачок цен. Путин призвал внести изменения в законодательство, чтобы не допустить повторения тех событий, когда людей вынуждали оплачивать услуги, которые они реально не получали. Председатель кабинета министров заявил, что абсолютно нетерпимы ситуации, когда за счет вздувания цен пытаются залатать дыры, "вызванные неэффективностью, монополизмом и банальным воровством", сообщает РИА Новости.

В связи с этим премьер-министр поручил контрольным органам самым внимательным образом отслеживать положение дел в ЖКХ. Он также отметил, что субъекты Федерации получат возможность регулировать тарифы "коммунальщиков" и передавать это право местным властям, обладающим достаточными организационными способностями. Путин сообщил, что пересмотр тарифов уместен только в случае осуществления реальных шагов по повышению эффективности коммунального хозяйства и отказа от прямых дотаций организациям ЖКХ.

Помимо этого глава правительства выступил за ограничение увеличения тарифов естественных монополий. "Мы считаем правильным и обоснованным следующее решение: продолжить сдерживание роста тарифов, чтобы дать возможность экономике "вздохнуть", не увеличивать нагрузку и на граждан, одним словом - сдержать инфляцию", - пояснил Владимир Путин. Он заявил, что в условиях кризиса правительство решило не вводить для жителей страны западные цены на газ. Премьер-министр уточнил, что отечественные компании будут платить только 55% от иностранных потребителей. Для обычных граждан стоимость "голубого топлива" окажется еще ниже. Путин также сообщил, что рост тарифов на железнодорожные перевозки в 2011 году будет ниже, чем у других монополий. Руководитель правительства напомнил, что выдающие доходы перевозчикам должны финансировать регионы.

В то же время премьер-министр подчеркнул, что ограничение роста тарифов эффективно только при условии ответственного поведения частных компаний. Он призвал бизнесменов не стремиться к получению сверхвысоких доходов за счет резкого повышения цен на свои товары. В частности, председатель правительства отметил, что не видит оснований для значительного подорожания металлургической продукции, и призвал избавиться от лишних посредников в данной области. При этом он заявил, что поставки сырья на внутренний рынок должны стать приоритетными.

Путин также высказал мнение, что разногласия бизнесменов не должны приводить к срыву поставок или остановке предприятий. "Коммерческие споры по договорам следует решать путем переговоров или, в крайнем случае, в арбитраже, в суде, а не припирая партнеров к стенке", - указал премьер-министр. - Нельзя допускать, чтобы бизнес-конфликты приводили к остановке предприятий, били по интересам трудовых коллективов. Нужна строгая дисциплина в вопросах и поставок, и платежей".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.