ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Иностранцы спешно бегут из Египта

1 февраля 2011, вторник, 22:08 – СОЧИ-24

Иностранцы спешно бегут из Египта
Иностранцы спешно бегут из Египта
Руководство сразу нескольких стран отдало приказ начать вывоз своих граждан из Египта, где продолжаются массовые беспорядки. Самолеты с американцами, украинцами и греками уже стали покидать страну. В МИД России отметили, что вопрос об эвакуации сограждан в практической плоскости пока не перенесен.

"Государственный департамент США распорядился начать отзыв государственных служащих и членов их семей из Египта в связи с последними событиями", - заявил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Филипп Кроули. Он указал, что дипломаты могут по своему желанию покинуть страну. Чиновник также заверил, что Вашингтон будет прилагать все усилия для помощи гражданам США, оказавшимся в Египте.

Тем временем во вторник вечером из Каира в Киев уже прилетел самолет с украинскими гражданами на борту. Ранее в МИД рассказали, что воздушное судно должно было вывезти 127 человек – родственников дипломатов, сотрудников компании "Нафтогаз" и предприятия по продаже вооружений "Укрспецэкспорт".

Еще три военно-транспортных самолета для эвакуации людей направили власти Греции. Летчики совершили посадку в аэропорту Александрии и забрали с собой в Афины свыше 180 человек. Более 150 из них оказались гражданами Греции. Остальные гражданскими чартерными рейсами отправились к месту назначения.

Также стало известно, что крупнейший банк Абу-Даби объявил о закрытии на неопределенный срок всех своих филиалов в Египте, передает РИА Новости. По предварительным данным, работу прекратили 28 отделений финансовой организации. Со своей стороны, Египетский центральный банк объявил, что не рекомендует государственным и коммерческим банкам функционировать в условиях небывалого разгула преступности.

В Министерстве иностранных дел России заверили, что внимательно отслеживают развитие ситуации и пока не видят необходимости в экстренной эвакуации сограждан. "Желающие могут покинуть страну рейсовыми либо чартерными самолетами. Сотрудники посольства окажут им при необходимости содействие в этом", - заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. В то же время руководство Башкирии объявило, что намерено направить отдельный самолет, чтобы забрать студентов из Каира. Ожидается, что воздушное судно отправится в полет в среду, 2 февраля, сообщает ИА "Росбалт".

Против отправки новых групп россиян в Египет резко выступило Федеральное агентство по туризму, не исключившего возможности введения полного запрета на полеты в Египет. Ростуризм также предупредил туроператоров об ответственности за организацию путешествий в эту североафриканскую страну.

Помимо этого с соответствующим призывом к согражданам обратились и члены Общественной палаты. "Сегодня, когда все условия пребывания в Египте не приспособлены для отдыха, совершать такие поездки абсурдно и безответственно не только по отношению к своим родным и близким, но, прежде всего, по отношению к тем, кто вынужден будет оперативно оказывать помощь или проводить экстренную эвакуацию в случае дальнейшей дестабилизации обстановки. Исключить развитие такой ситуации не может никто", - указали в Общественной палате.

Отметим, что во вторник в Каире были задержаны российские журналисты – члены съемочной группы телеканала "Звезда". Корреспондент Аркадий Назаренко и оператор Альгидас Микульскис в последний раз вышли на связь примерно в 17:20 по московскому времени. "После этого к телефону подходили неизвестные нам люди, которые пытались объяснить, что съемочная группа задержана. Но так и неизвестно - кем задержана и на каком основании", - сообщил представитель канала. Сотрудники посольства России заверили, что уже выясняют все обстоятельства случившегося.

Напомним, что в Египте уже несколько дней продолжаются народные волнения. Тысячи людей требуют отставки президента Хосни Мубарака. В результате массовых беспорядков и столкновений манифестантов со стражами порядка погибли не менее 150 человек, свыше четырех тысяч получили ранения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.