ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Интернет бойкотирует спецслужбы США

14 июня 2013, пятница, 22:59 – СОЧИ-24

Интернет бойкотирует спецслужбы США
Интернет бойкотирует спецслужбы США
В США продолжается скандал, вызванный тем, что крупнейшие интернет-компании Skype, Google, Yahoo, Microsoft и другие передавали личные данные своих пользователей американским спецслужбам. 86 крупных интернет-компаний и сообществ объединились для противостояния действиям властей, нарушающим конституционные права человека.

Тотальный контроль

Не так давно хакеры из международной группировки Anonymous выложили в Сеть ряд документов, принадлежащих Агентству национальной безопасности США.

Опубликованные документы относятся к программе PRISM, которая дает прямой доступ спецслужбам к серверам компаний. Это позволяет отслеживать личные данные, переписку и другую информацию пользователей, при этом действие программы распространяется на весь мир, не ограничиваясь пределами США.

Сенсационную информацию о программе PRISM опубликовали Guardian и Washington Post. Оказалось, что агенты АНБ (Агентство национальной безопасности) и ФБР на протяжении шести лет имели доступ к серверам многих интернет-компаний. Более того, Google, Facebook, Apple, Microsoft, Skype, AOL, PalTalk, Yahoo и YouTube дали свое согласие на получение спецслужбами доступа к личным данным пользователей.

Кроме того, было названо имя сотрудника АНБ, а по совместительству и ЦРУ 29-летнего Эдварда Сноудена, который ранее предал гласности совершенно секретный материал о PRISM - программе тотальной электронной слежки за иностранцами и потенциально всеми гражданами США.

Как сообщают СМИ, стоимость программы PRISM составляет около 20 миллиардов долларов в год. ФБР выступает в качестве посредника между разведывательными агентствами и технологическими компаниями в запуске и функционировании программы. Сама программа тотальна, поскольку в ней фигурирует и такой крупнейший производитель компьютерной техники, как корпорация Dell.

Операция по сбору сведений ведется с 2007 года. Спецслужбы собирают аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и данные о подключениях пользователей к тем или иным сайтам, что позволяет спецслужбам "в течение определенного времени следить за передвижениями и контактами различных людей".

"Электронный концлагерь"

Реакцией о новости о существовании в США "электронного концлагеря" стало возникновение коалиции, куда вошло 86 крупных интернет-компаний и общественных организаций, протестующих против произвола американских спецслужб.

Mozilla, Reddit, 4Chan, Internet Archive, DuckDuckGo, организация Greenpeace, Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation, EFF), Фонд свободного программного обеспечения (Free Software Foundation) и Американский союз защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) подписали письмо в администрацию Барака Обамы с призывом провести проверку полномочий спецслужб США в части массового слежения за гражданским населением.

Как сообщает сайтSecurityLab, письмо содержит требование создать специальную комиссию, проверяющую законность методов, которыми пользуется разведка. Коалиция требует от Конгресса США немедленно прекратить слежение за пользователями Сети, а также предоставить полный публичный отчет о механизмах сбора данных, используемых спецслужбами. Кроме того, компании и организации утверждают, что должностные лица, виновные в организации неконституционной слежки за населением, должны быть привлечены к ответу.

"Пришло время Конгрессу действовать. Нас не устроит маленькая поправка в PATRIOT Act, нам нужен полный публичный отчет того, как Соединенные Штаты используют изощренные шпионские технологии для слежки за своими собственными гражданами, мы требуем подотчетности со стороны должностных лиц и полного пересмотра законодательства для надежной гарантии, что такое не повторится больше никогда", – заявил юрист из EFF Марк Рамолд.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.