ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ирак выдал ордер на арест вице-президента

20 декабря 2011, вторник, 12:33 – СОЧИ-24

Ирак выдал ордер на арест вице-президента
Ирак выдал ордер на арест вице-президента
Иракские власти выдали ордер на арест вице-президента страны Тарика аль-Хашими. Его подозревают в причастности к "террористической деятельности". Выдача ордера совпала с обострением в стране политического кризиса и противостояния между шиитами и суннитами.

"Юридический комитет из пяти членов выписал ордер на арест Тарика аль-Хашими в соответствии с антитеррористическим законодательством", – заявил представитель служб безопасности Ирака. Факт выдачи ордера подтвердили также источники в судебной власти Ирака, сообщает РИА Новости.

Ранее стало известно, что Тарику аль-Хашими и некоторым его телохранителям запрещено выезжать за границу из-за имеющихся к нему вопросов, связанных с терроризмом.

Как сообщает "Интерфакс", вице-президент обвиняется в заговоре с целью убийства государственных чиновников. Министерство внутренних дел страны получило видео от сотрудников охраны аль-Хашими с записью их признаний, что они совершали террористические атаки по его указанию. По словам одного из сотрудников охраны, покушения осуществлялись с использованием фугасов и оружия с глушителями. Он утверждал также, что всем участвующим в терактах охранникам угрожали расправой над их семьями, если они откажутся участвовать в атаках.

СМИ связывают преследование аль-Хашими с политическим кризисом, который начался в стране после вывода американских войск. Накануне иракский премьер Нури аль-Малики обратился к парламенту с предложением лишить полномочий своего заместителя Салеха Мутлака, который в телеэфире назвал аль-Малики "диктатором хуже Саддама Хусейна". Этот инцидент произошел на фоне обострения политической борьбы в Ираке. Коалиция партий экс-премьера Ирака Айяда Аллауи "Аль-Иракия", которую поддерживают сунниты, приостановила участие в работе парламента страны, обвинив нынешнего главу кабинета министров в узурпации власти.

Премьер Ирака Нури аль-Малики является шиитом, а его заместитель Мутлак и вице-президент аль-Хашими исповедуют суннитское течение в исламе. Отношения между шиитами и суннитами обострились после оккупации страны армией США в 2003 году и свержения режима президента Саддама Хусейна. Стороны неоднократно совершали теракты друг против друга, приводившие к многочисленным жертвам.

Между тем информация о выдаче ордера на арест аль-Хашими вызвала обеспокоенность США, завершивших на днях вывод войск из Ирака. "Мы внимательно следим за сообщениями о выдаче ордера на арест вице-президента аль-Хашими. Мы говорим со всеми сторонами и выразили свою обеспокоенность по поводу этих событий", – заявила официальный представитель американского Госдепартамента Виктория Нуланд. По ее словам, политические силы Ирака должны урегулировать свои разногласия мирными политическими средствами, "через диалог, в соответствии с демократическими процессами в Ираке и международными стандартами верховенства закона", передают "Вести.Ru".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.