ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Иран грозит Израилю полным уничтожением

16 сентября 2012, воскресенье, 16:36 – СОЧИ-24

Иран грозит Израилю полным уничтожением
Иран грозит Израилю полным уничтожением
Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), если Запад применит военную силу в отношении Тегерана. Такое заявление сделал командующий Корпусом "стражей исламской революции" генерал Мохаммад Али Джафари. Он также предупредил, что, если израильские власти предпримут нападение на Иран, от Израиля "ничего не останется".

"В случае атаки Иран пересмотрит свои обязательства. Полагаю, что Иран может выйти из ДНЯО, – предупредил генерал. – Сей факт, однако, не будет означать стремительного прорыва на пути к созданию ядерной бомбы, поскольку данный шаг будет противоречить фетве". Это обязательное для исполнения мусульманами религиозное предписание руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи запрещает производство, складирование и применение любого вида оружия массового уничтожения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мохаммад Али Джафари также заверил, что ответ Ирана на любое нападение "начнется вблизи границы с Израилем". Иран имеет тесные связи с боевиками в Газе и Ливане, граничащих с Израилем, пишет деловая газета "Взгляд".

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что политика санкций в отношении Ирана не производит должного эффекта, поскольку Тегеран "невероятно фанатичен". Политик считает, что для иранцев фанатизм важнее выживания. Тем не менее израильский премьер выразил надежду на то, что уже через год сможет поздравить сограждан с решением иранской ядерной проблемы. "На национальном уровне главное, о чем я сожалею, – это то, что мы пока не остановили Иран. Мы сделали многое, но этой цели еще не достигли. Когда вы будете брать у меня интервью в следующем году, я, надеюсь, смогу дать вам другой ответ", – сказал Нетаньяху журналистам.

Он в очередной раз высказался за то, чтобы ограничить иранский атомный проект "красными линиями" – параметрами, при достижении которых будет предполагаться неизбежная реакция, возможно силовая, со стороны международного сообщества в отношении Ирана. "Полагаю, что, если международное сообщество хочет остановить Иран, оно должно прямо признать, что иранцы беспрепятственно продвигают военно-ядерную программу, несмотря на жесткие экономические санкции. Необходимо очертить красные линии так, чтобы Иран понимал последствия их пересечения", – цитирует Нетаньяху РИА Новости.

Израильские СМИ утверждают, что Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак выступают за самостоятельный удар по ядерным объектам Ирана, но не находят единогласной поддержки в политическом руководстве и военном командовании страны. Администрация США пока также говорит о сохраняющейся возможности нейтрализовать иранскую ядерную угрозу мирными средствами.

Ранее министр обороны США Леон Панетта сказал, что "факт состоит в том, что президенты США, премьер-министры Израиля или любой другой страны не оперируют маленькими красными линиями для того, чтобы определить, как им действовать". По словам Панетты, "им представляют факты, касающиеся намерений другой страны, и они потом взвешивают, какие действия необходимы для решения той или иной ситуации". Он добавил, что "красные линии – это такие политические аргументы для того, чтобы попытаться зажать людей в угол".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.