ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Иран получил неверные ядерные технологии

9 октября 2009, пятница, 16:42 – СОЧИ-24

Иран получил неверные ядерные технологии
Иран получил неверные ядерные технологии
Исламский философ и политолог Гейдар Джемаль в студии "Программы Ц" интернет-телеканала Russia.Ru заявил, что американцы дали отмашку пакистанцам передать искаженные, с ошибками технологии производства ядерного оружия в Иран.

"Для того чтобы иранцы, получив эти неоперабельные технологии, обратились к кому-то за помощью. И они естественно полагали, что за помощью они обратятся в Москве... Это было нужно для того, чтобы в последующем обвинить Москву в нарушении не распространения", - подчеркнул Джемаль. Он уверен, что ядерная программа Ирана является лишь предлогом для свержения политического режима Ирана. "Соединенные Штаты не устраивает политический режим Ирана. И не устраивает он по одной простой причине. Этот режим завязан на не те силы и не те структуры в мире, которые Соединенные Штаты считают легальными, легитимными и приемлемыми со своей точки зрения. Возможность эволюции этого режима в любую сторону даже не рассматривается на самом деле. Причем не рассматривается и республиканцами, и демократами", - подчеркивает философ.

По мнению Евгения Сатановского – президента Института Ближнего Востока, сейчас в обществе не стоит вопрос о том, будет ли у Ирана ядерная бомба или нет. "Проблема в том, что в очередь за Ираном пойдет довольно большое число стран – начнется гонка ядерных вооружений... Это действительно значит обрушение режима не распространения. Здесь военные действия Ирана и Израиля являются не более чем, ну, наверное, самым меньшим злом. Гораздо хуже, если лет через 10-15 нам придется видеть ядерную войну на Ближнем Востоке", - уверен он.

Такое положение вещей по понятным причинам не может не волновать ближайшего соседа Ирана - Израиль, который руководствуется в своей внешней политике страхами. Правда, по мнению телеведущего и политолога Максима Шевченко, политика Израиля определяется той фразой, которую когда-то сказал один из Израильских лидеров: "Если весь мир сгорит вокруг нас, а мы останемся, то это будет нормальный результат в политике". "Израильскому обществу на Иран наплевать, хотя там живет очень много евреев, которые являются выходцами из Ирана. И гори все огнем, с их точки зрения... Поэтому, если вы проведете опрос: хотите ли вы, чтоб Иран исчез с лица земли? Я уверен, что значительная часть израильского населения скажет: "Да, хотим естественно, потому что это угрожает нам, нашим детям, нашим бабушкам", - подчеркивает Шевченко. Он уверен, чтобы понять Иран, надо знать духовную природу иранского общества. "Конфликт между Израилем и Ираном, между Западом и Ираном – это конфликт принципиальный, духовный конфликт. И Иран, он постулирует принципиально иное отношение к реальности, принципиально иные ценности... И поэтому вопрос о наличии ядерного оружия здесь приобретает не такой вот вопрос, знаете, договорится ли вот Тегеран с Тель-Авивом? Никогда он не договорится с Израилем. Этой договоренности просто быть не может, потому что Иран никогда не смирится с тем, что происходит на Святой Земле", - отметил он, добавив, что ни о каком уничтожении Израиля Иран не говорит.

По его мнению, если Иран для Израиля – тяжелый, проблемный сосед, то для Российской Федерации - сосед, с которым нет никаких проблем. "Иран является союзником у государств, которые являются членами ОДКБ, с которыми Россия связана Договором о коллективной безопасности. Плюс к этому, я считаю, что Россия поддерживает Иранскую ядерную программу неформально еще по одной причине. На нефтегазовом рынке мировом Россия становится все более и более серьезным игроком и регулирование этого рынка невозможно без серьезных партнеров. Я уверен, что ядерное оружие гарантирует Ирану безопасность в той мере, чтобы его политика, в том числе и по нефтяному, нефтегазовому рынку, которая абсолютно корелируется с Россией в этом вопросе сейчас", - уверен он.

Владимир Сажин – профессор, старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН считает, что в такой непростой ситуации Россия должна с Ираном иметь настороженное партнерство. "Я полностью исключаю возможность каких-то союзнических отношений. Вот это настороженное партнерство, которое открывает возможности, но в определенных рамках", - отмечает профессор. По его мнению, реальная возможность обладания ядерным оружием изменит всю политику Ирана в этом регионе. "Сейчас без Ирана практически невозможно решить ни одну сложную проблему Ближнего и Среднего Востока... Они создают инфраструктуру ядерной промышленности, которая в любой момент, если будет политическое решение руководства, смогут создать это оружие массового поражения. Ядерное оружие. Выйти на такой уровень развития ядерных технологий, которым сейчас обладает, например, Германия, Япония", - отмечает он.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.