ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Иркутский губернатор выдвинут в президенты

14 декабря 2011, среда, 12:01 – СОЧИ-24

Иркутский губернатор выдвинут в президенты
Иркутский губернатор выдвинут в президенты
В России появился еще один претендент на президентский пост. Им стал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, выдвинутый профсоюзом железнодорожников. 14 декабря стартовал новый этап президентской гонки – начало официальной регистрации кандидатов.

Решение о выдвижении Мезенцева принял профсоюз работников Восточно-Сибирской железной дороги, собравшийся в среду в Иркутске. Эту идею озвучил председатель "Дорпрофжела" Александр Старцев. По его словам, в течение среды железнодорожники намерены подать в избирательную комиссию документы на регистрацию Мезенцева как кандидата в президенты.

В Иркутске создана инициативная группа по выдвижению Мезенцева кандидатом в президенты. 8 декабря о создании инициативной группы была уведомлена Центральная избирательная комиссия. Мезенцев дал свое согласие на выдвижение, хотя и назвал это решение неожиданным, сообщает РИА Новости.

Между тем 14 декабря в президентской избирательной кампании начался новый этап – официальная регистрация кандидатов на пост главы государства. Вплоть до 18 января будущего года документы на регистрацию могут сдать претенденты, которые уже прошли в ЦИК России процедуру, связанную с выдвижением. На решение вопроса о регистрации или мотивированный отказ закон отводит главной избирательной комиссии страны десять дней.

Пока правом обратиться за регистрацией обладает лишь премьер правительства, лидер "Единой России" Владимир Путин, который был выдвинут съездом партии 27 ноября. Он первым вступил в избирательную кампанию и уже завершил прохождение предварительной процедуры, отмечает пресс-служба партии "Единая Россия". 7 декабря он лично представил в ЦИК заявление о согласии баллотироваться и другие необходимые документы.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, выдвинутый кандидатом в президенты на съезде справороссов 10 декабря, пока находится на предварительном этапе. Документы по выдвижению он сдал накануне, 13 декабря. Вскоре его примеру последует и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выдвижение которого состоялось 13 декабря на съезде партии. Кроме того, на 17 декабря наметила свой съезд КПРФ, а на 18 декабря – партия "Яблоко", от которых также ждут кандидатов на пост главы государства. При этом "Яблоку" в случае выдвижения кандидата придется, в отличие от парламентских партий, собирать два миллиона подписей россиян в его поддержку.

В соответствии с календарным планом президентской кампании этап выдвижения кандидатов политическими партиями завершается 20 декабря. Что касается самовыдвиженцев, то для них этот период на пять дней короче. До 15 декабря включительно они должны провести собрания инициативных групп и сдать в ЦИК документы, подтверждающие их самовыдвижение. Для регистрации все самовыдвиженцы тоже должны собрать и до 18 января 2012 года представить в ЦИК два миллиона подписей.

Окончательное количество претендентов-самовыдвиженцев пока неизвестно. На минувшей неделе глава Центризбиркома Владимир Чуров сообщал о 12 инициативах. Не исключено, что их число возрастет до 20. Окончательно это станет известно по итогам регистрации к 28 января. Напомним, что среди заявивших о желании побороться за главный пост в стране уже оказались бизнесмен-миллиардер Михаил Прохоров, писатель и политик Эдуард Лимонов, а также экс-мэр Владивостока Виктор Черепков.


Комментарий:

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.