ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Итоги 2014 года: Украина в огне

1 января 2015, четверг, 19:00 – СОЧИ-24

Новый год Киев встретил в противостояниях радикалов, выступающих за отказ от пророссийской позиции, и бойцов спецподразделений, выступающих на стороне президента Виктора Януковича. Сначала участники массовой акции в центре Киева хотели только возобновления курса на евроинтеграцию. Однако, чем дольше длилось противостояние, тем больше становились аппетиты митингующих: к основному требованию добавилось требование отставки правительства, роспуска Рады и ухода Януковича со своего поста. Разъяренные демонстранты начали попытки силового захвата административных зданий, в ход пошли "коктейли Молотова".

Апогей событий пришелся на двадцатые числа февраля, когда радикалы решили взять штурмом правительственный квартал. В результате вооруженных столкновений с обеих сторон погибли сотни человек. Президент Виктор Янукович для стабилизации обстановки пошел на переговоры с оппозицией, подписав с ней соглашение об урегулировании политического кризиса. Однако уже на следующий день лидеры протеста, пользуясь тем, что Янукович из соображений безопасности уехал на восток страны, нарушили договоренности и захватили Раду. В итоге в стране была установлена парламентско-президентская форма правления, Януковича депутаты отстранили от власти, спикером парламента был назначен Александр Турчинов, ставший также и.о. главы государства.

Государственный переворот не во всех регионах Украины был встречен с воодушевлением. Там, где были традиционно сильны пророссийские настроения – прежде всего, Крым, где более половины населения составляют русские, – население отказалось подчиняться новым киевским властям. Власти и население полуострова решили самостоятельно определить свою дальнейшую судьбу, и 16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого более 96% проголосовавших высказались за независимость и воссоединение с Россией. Соответствующий договор был подписан 18 марта, а затем федеральным конституционным законом были образованны два новых субъекта федерации – республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Не приняли новую власть и на востоке Украины. В начале весны в регионе уже вовсю шли массовые акции в поддержку федерализации и предоставление русскому языку особого статуса. Чем дольше они шли, тем более напряженной становилась обстановка в Донецкой и Луганской областях. В результате сторонники федерализации захватили здания органов госвласти, провозгласив затем Донецкую и Луганскую народные республики. 11 мая состоялись референдумы о статусе ДНР и ЛНР, независимость первой поддержали 89,7%, второй – 96,2% избирателей. Референдумы о независимости стали ответом на начатую Киевом спецоперацию с применением боевой авиации и артиллерии. Боевые действия велись с переменным успехом. В результате на сегодняшний день под контролем двух непризнанных республик находится около трети территории Донбасса. За время боев погибли до 5 тысяч человек, более 10 тысяч получили ранения.

Вслед за Донбассом "антимайданы" охватили и другие регионы юго-востока, в частности, Харьков и Одессу. Однако местным властям при поддержке силовиков протесты удалось подавить. Однако, если в Харькове обошлось без серьезных последствий, то в Одессе все закончилось трагедией. Пик выступлений сторонников федерализации пришелся на майские праздники. Митинг "антимайдановцев" закончился столкновениями с представителями "евромайдана". В результате выступающие в поддержку федерализации оказались загнаны в Дом профсоюзов, который потом был подожжен радикалами. В результате, по меньшей мере, 48 человек погибли, несколько сотен пострадали. Расследование уголовного дела по этим событиям до сих пор не завершено.

25 мая прошли внеочередные выборы президента Украины. В голосовании не принимали участия большая часть Донецкой и Луганской областей, а также Крым. Ожидаемо победу в выборах одержал олигарх Петр Порошенко, который обещал стране евроинтеграцию, урегулировать конфликт в Донбассе, вернуть Крым. За полгода правления Порошенко стал автором двух мирных планов и программы реформ. Первый мирный план провалился из-за нарушения Киевом условий перемирия. В итоге силовики 1 июля возобновили наступление. Однако переход ополченцев в контрнаступление опять склонил Порошенко к мирному урегулированию. Большинство пунктов нового мирного плана президента Украины вошли в минские договоренности от 5 и 19 сентября.

Одним из самых трагичных событий 2014 года, связанных с Украиной, стала авиакатастрофа Boeing авиакомпании Malaysia Airlines. Самолет, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля потерпел крушение в Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли. По версии украинских властей, самолет сбили ополченцы из ракетного комплекса "Бук", якобы полученного от России. Власти ДНР обвиняют в уничтожении лайнера украинских военных. По одной из версий, Киев к падению Boeing причастен украинский штурмовик Су-25. Точка в расследовании катастрофы пока не поставлена.

26 октября на Украине прошли внеочередные парламентские выборы. По их результатам, Порошенко не удалось взять под контроль всю Раду: по партийным спискам победила партия Арсения Яценюка, "Блок Петра Порошенко" стал вторым. Голоса, полученные в мажоритарных округах, дали президентской партии большинство в парламенте. Однако Порошенко был вынужден поделить законодательную и исполнительную власть с партией премьера, создав парламентскую коалицию и правительство. Коалиция получила название "Европейская Украина". Премьером снова стал Яценюк, партия Порошенко заняла 11 из 20 министерских кресел. Партия Яценюка получила четыре министерских поста, среди которых МВД и Минюст. Нишу оппозиции в новой Раде занял "Оппозиционный блок" Юрия Бойко, в основном состоящий из бывших членов Партии регионов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.