ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Итоги дела Васильевой назвали предательством

23 апреля 2015, четверг, 20:01 – СОЧИ-24

"Это можно назвать подлостью прокуратуры в прямом смысле слова", – заявил источник в следственных кругах. Он напомнил, что другая обвиняемая по делу – Динара Билялова, осужденная по одному из эпизодов Васильевой, будет сидеть три года, несмотря на сделку со следствием. При этом Васильева, признанная виновной в 13 эпизодах мошенничества и превышении полномочий, уходит условно, хотя могла отправиться в колонию на десять лет.

"Прокурор воспользовалась 73-й статьей УК РФ "Условное осуждение" и сказала об этом в самом конце, не осмелившись начать с этого свою речь", – отметили источники. Поскольку главная фигурантка дела о многомиллиардных хищениях в Минобороны с 2012 года находится под домашним арестом, не исключено, что этот срок может быть вычтен из общего срока заключения Васильевой, указывает LifeNews.

В Общественной палате условное наказание по резонансному делу назвали издевательством над правосудием. По словам члена ОП Дмитрия Галочкина, у людей сложится мнение, что можно похищать миллиарды и при этом получить условный срок, передает РИА Новости.

Галочкин напомнил о случаях, когда люди получали реальный срок за кражу мешка картошки. "По делу "Оборонсервиса" такое мягкое решение будет несправедливым, это будет издевательством над правосудием", – добавил он. "Это плевок всем гражданам. Значит, можно воровать миллиардами и получишь условный срок? Это отсутствие неотвратимости наказания", – пояснил член Общественной палаты.

С трудом подобрали цензурные выражения для описания ситуации и в Государственной думе. "Я крайне удивлен. Можно сказать только одно: это невероятный кульбит, который совершила прокуратура. Сначала они поддерживали обвинение. Речь шла о том, что собрана серьезная доказательная база следствием, это говорили представители прокуратуры. Совершенно непонятная ситуация. Развернуться на 180 градусов за несколько часов – это надо просто суметь", – сказал зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов.

Как сообщали Дни.Ру, прокурор Вера Пашковская потребовала приговорить Васильеву к восьми годам колонии. Наказать всех фигурантов дела "Оборонсервиса" она попросила условно.

Прокуратура также потребовала взыскать с Васильевой 800 миллионов рублей по искам потерпевших и назначить дополнительный штраф в размере одного миллиона рублей. По словам прокурора, эти средства могут покрыть все издержки. Кроме того, Васильева лишится ордена Почета и в течение трех лет после освобождения не сможет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными функциями.

Следственный комитет обвинял бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны России Евгению Васильеву в хищении порядка трех миллиардов рублей при продаже недвижимости военного ведомства. Она реализовывала помещения по значительно сниженным ценам.

Скандальное дело "Оборонсервиса" стало причиной отставки Анатолия Сердюкова с поста министра обороны. Он привлекался к суду как свидетель, но так и не превратился в подозреваемого.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.