ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Итоги недельного президентства Порошенко

15 июня 2014, воскресенье, 17:58 – СОЧИ-24

Итоги недельного президентства Порошенко
Итоги недельного президентства Порошенко
Спустя неделю президентства Петра Порошенко на Украине не становится спокойнее. Штурм российского посольства в Киеве, оскорбления в адрес Владимира Путина, захват российских репортеров – так украинская власть выполняет прозападный курс для своей страны.

Спустя неделю после инаугурации нового президента Украины Петра Порошенко, объявившего прозападный курс для своей страны и задачу по установлению мира, в центре Киева вновь беспорядки: собравшаяся около российского посольства толпа предприняла попытку штурма дипмиссии, в здание посольства полетели камни, взрывпакеты, яйца и зеленка. Не обошлось и без оскорблений, в том числе со стороны главы МИДа Андрея Дещицы.

Признаков возможного примирения не видно и на юго-востоке Украины, где действия силовиков против ополченцев лишь усилились, при этом возобновились случаи похищения и насильственных действий в отношении журналистов. Эксперты считают происходящее в украинской столице логичным и неизбежным – в стране идет гражданская война, Украина переживает тяжелейший и глубочайший кризис государственности.

14 июня российское посольство в Киеве подверглось нападению. Более 200 человек собрались у центрального входа в диппредставительство, закидали посольство яйцами и перевернули машины. Над входом был водружен флаг Украинской повстанческой армии (УПА). Толпа не встречала никакого сопротивления со стороны правоохранительных органов. МИД России потребовал от украинской стороны принять все необходимые меры по обеспечению безопасности российских дипломатов в Киеве. В ведомстве заявили, что украинские власти не приняли мер по защите посольства России, и что Москва расценивает это как грубейшее нарушение международных обязательств Украины. Однако, несмотря на это, украинские правоохранители сперва отчитались, что "глобальных нарушений нет".

Европейский союз осудил нападение на посольство России в Киеве, призвав власти Украины выполнять свои обязательства в соответствии с Венской конвенцией. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в ночь на 15 июня внес на рассмотрение Совета Безопасности ООН вопрос о произошедшем в Киеве, однако российская резолюция, осуждающая инцидент, была заблокирована.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы вместе с исполняющим обязанности министра внутренних дел приехал в ночь на 15 июня к зданию российского посольства, чтобы, как заявляло правительство Украины, утихомирить манифестантов. Однако нецензурные слова, которые глава МИДа Украины позволил себе произнести в адрес президента России Владимира Путина в присутствии собравшихся у диппредставительства, не успокоили манифестантов и были подхвачены толпой. Кроме того, Дещица сказал, что не против мирной акции протеста у здания российского МИДа и "сам бы стоял тут".

В безопасности на Украине не чувствуют себя не только дипломаты, неприкосновенность которых обязаны обеспечить местные власти в соответствии с международной конвенцией, но и журналисты. Так, национальная гвардия страны, проводящая спецоперацию на востоке Украины, в очередной раз накануне захватила российских журналистов. По данным курируемого Минобороны России телеканала "Звезда", два его сотрудника – корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков – были задержаны в вечером 14 июня в Днепропетровске. В настоящее время они удерживаются сотрудниками Службы безопасности Украины в здании, принадлежащем Министерству юстиции. Как сообщалось, журналисты въехали на территорию Украины официально, предъявив журналистские удостоверения. Руководство телеканала обратилось к президенту Украины, СБУ и Минюсту страны с требованием незамедлительно освободить сотрудников телеканала.

По мнению председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике, члена Российского совета по международным делам Федора Лукьянова, Евромайдан стал своего рода катализатором внутреннего конфликта в украинском обществе, который рано или поздно все равно вылился бы в серьезное противостояние. "Европейская ассоциация, из-за которой все началось, конечно, была, скорее, поводом, чем причиной, потому что Украина переживает тяжелейший и глубочайший кризис своей государственности. И если бы не было этого европейского соглашения, я думаю, что нечто подобное рвануло бы по другой причине – например, ближе к очередным президентским выборам", – сказал РИА Новости эксперт.

По его мнению, в настоящее время на Украине уже идет гражданская война. "Сейчас, что уж там говорить, идет полноценная война. Страсти в Киеве кипят, что стало ответом на ужасные события на юго-востоке: сбитый военно-транспортный самолет, большие жертвы среди военных – с одной стороны. С другой стороны, гибель ополченцев и мирных жителей", – отметил Лукьянов.

Главная киевская площадь была занята сторонниками евроинтеграции с 21 ноября – следующего дня после заявления главы правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и активистов. Массовые протесты, названные Евромайданом, прошли по всей Украине. Результатом уличных боев, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

Итогом всех этих событий стала смена власти, имеющая признаки государственного переворота. В конце мая прошли досрочные выборы, назначенные новыми властями. Новым лидером Украины стал миллиардер Петр Порошенко. Захват власти в Киеве и нелегитимные выборы стали причиной возникновения на юго-востоке Украины протестного вооруженного движения. В настоящее время силовые ведомства страны ведут операцию против ополченцев. Ежедневно гибнут как военные, так и ополченцы, а также мирные жители.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.