ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Из магазинов изъяли 48 тонн санкционной еды

19 августа 2015, среда, 10:29 – СОЧИ-24

С начала действий российских санкций в отношении Европы с США, которые были введены правительством страны в начале августа 2014 года, Роспотребнадзор проводил периодические проверки крупных торговых сетей на наличие запрещенных товаров. В ходе подобных рейдов более чем за год ведомством было изъято из магазинов более 48 тонн "санкционки".

Основываясь на полученных данных, Роспотребнадзор подготовил отчет, который отвечает на запрос Общественной палаты об обороте запрещенной продукции. В документе представленном ведомством за подписью руководителя федерального агентства Анны Поповой отмечается, что для выполнения поставленных правительством задач был усилен надзор за ввозом продукции в пунктах пропуска через госграницу, а также организован "сплошной мониторинг в отношении объектов оптовой и розничной торговой сети, включая рынки и ярмарки выходного дня".

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что совместно с органами внутренних дел проводился досмотр транспортных средств на стационарных и мобильных постах ДПС. "При осуществлении санитарно-карантинного контроля на пунктах пропуска через государственную границу России сотрудниками Роспотребнадзора на 27 июля 2015 года не допущено к ввозу 286 партий продукции, запрещенной к ввозу после 8 августа 2014 года, объемом свыше 2,7 миллиона килограмм", – приводит сообщение ведомства "Известия".

При этом в Роспотребнадзоре подчеркивают, что за прошедший год чаще всего проникали из Европы и США молочная продукция, фрукты, овощи и рыба. Согласно данным ведомства в общей сложности инспекторы изъяли из оборота: молоко и молочную продукцию – 2,9 тонны, фрукты – 42,7 тонны, овощи – 1,9 тонны, рыбу, рыбную продукцию и продукцию из водных биоресурсов – 0,9 тонны.

Роспотребнадзор подчеркнул, что всего было проверено почти 25 тысяч объектов торговли и выписано 29 тысяч штрафов на 161,2 миллиона рублей за нарушения санитарных норм и нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей.

В свою очередь в Россельхознадзоре пояснили, что овощи и фрукты являются продуктами, которые чаще всего выявляют на границе. Что же касается молочной продукции, то, как говорит исполнительный директор отраслевого союза производителей молока "Союзмолоко" Артем Белов, основной продукцией, поставщики которой находили лазейки для проникновения в страну, был сыр из ЕС.

"Для нас проблемой являлись сыроподобные продукты, которые долгое время разрешались к ввозу, фактически являясь фальсификатом, а также разрешенные безлактозные сыры, под видом которых провозили многие сорта запрещенного сыра, – сообщил Белов. – Таможенные коды, обозначающие безлактозную молочную продукцию и сыр с растительным жиром, дополнили санкционный список лишь 25 июня 2015 года. Но о положительной динамике по сырам говорить пока рано".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.