ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Из России высылают фиктивных мужей

5 апреля 2011, вторник, 12:20 – СОЧИ-24

Из России высылают фиктивных мужей
Из России высылают фиктивных мужей
Российское правосудие перекрывает лазейки нелегальным иммигрантам. Важный прецедент создан в Калужской области. В регионе прошла серия судов, по результатам которых признаны фиктивными браки между россиянками и гастарбайтерами.

Прокуратура Спас-Деменского района обратила внимание на брак, заключенный 27-летним гражданином Таджикистана и 49-летней гражданкой России. В ходе проверки было установлено, что "молодожены" с момента заключения брака и до момента проверки совместно не проживали, общих детей не имеют, совместного хозяйства не вели. Женщина пояснила, что будущий "супруг" предложил ей заключить брак без намерения создать семью, о совместном проживании речь не шла. За эту услугу он предложил 15 тысяч рублей.

Отметим, что в соответствии с законом "О правовом положении иностранных граждан в России" иностранец, состоящий в браке с гражданином России, получает разрешение на временное проживание без учета правительственной квоты. Так что фиктивный муж смог получить и разрешение на временное пребывание, и регистрацию.

Дальнейшая проверка выявила еще несколько аналогичных случаев. В результате по искам прокуратуры суд признал недействительными три брака, заключенных между гражданами Таджикистана и россиянками. Также были аннулированы разрешения на временное проживание гастарбайтеров-мошенников, сообщает прокуратура.

Регистрация фиктивных браков ради получения вида на жительство и гражданства в последнее время стала массовым и весьма выгодным бизнесом, пишет "Российская газета". Существуют специальные брачные сайты для липовых женихов и невест, расценки на услуги, скидки и многочисленные юридические фирмы, которые этот бизнес обслуживают. Причем такой "брачный" бизнес безопасен с точки зрения претензий государства, поскольку даже доказанный с точки зрения закона фиктивный брак ненаказуем. Такой уголовной или административной статьи еще нет.

Отметим, что участники подобных схем часто становятся жертвами мошенничества. При этом аферисты могут быть с обеих сторон: и со стороны россиян, и со стороны приезжих. В полицию потерпевшие практически не идут, поскольку понимают, что сами хотели обмануть государство.

Между тем "лед" в области пресечения фиктивных браков, похоже, готов тронуться. В конце марта показательное решение вынес Верховный суд России. Он рассмотрел жалобу одного нелегала, который по решению Норильского горсуда подлежал выдворению из страны за злостное несоблюдение миграционного законодательства. Мужчина обжаловал это решение на том основании, что он женат на женщине, получившей в 2007 году российское гражданство. Кроме того, его дети также являются гражданами России. Однако Верховный суд не нашел оснований для отмены решений нижестоящих судов, поскольку истец признался, что не проживает со своей семьей.

Сейчас на федеральном и региональном уровнях готовится блок законов, касающихся миграционной политики. Но пока проект только разрабатывается и говорить о характере будущих новшеств еще рано.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.