ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Изотопы с "Фукусимы" расползаются по миру

13 апреля 2011, среда, 21:58 – СОЧИ-24

Изотопы с "Фукусимы" расползаются по миру
Изотопы с "Фукусимы" расползаются по миру
Содержание радиоактивных элементов в рыбе у побережья Фукусимы превысило норму в десятки раз, объявили японские специалисты. Кроме того, следы радионуклидов были обнаружены в овощах в 12 регионах Китая. В свою очередь, румынские исследователи выявили частицы радиоактивного йода в коровьем молоке.

Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии рассказало, что радиоактивный цезий был найден в мальках рыбы песчанки, выловленной в 35 километрах от аварийной АЭС "Фукусима-1". При этом содержание опасного вещества превысило норму в 25 раз, передает РИА Новости. Ранее в тот же день ученые констатировали, что уровень радиации в морской воде в данном районе достиг наивысшего уровня с начала замеров. Эксперты предположили, что изотопы будут распространяться в северном направлении

О новых "радиоактивных открытиях" сообщили и китайские чиновники. Сотрудники Министерства здравоохранения Поднебесной объявили о выявлении следов радиоактивного йода-131 в овощах в 12 регионах страны. Вместе с тем специалисты заверили, что концентрация элемента невысока, поэтому не представляет серьезной угрозы для здоровья людей. Отметим, что за день до этого радиоактивные частицы нашли и в овощах в Южной Корее.

Тем временем, изотопы йода удалось найти и в Румынии. Ученые обнаружили его в дождевой воде и даже в коровьем молоке. По мнению исследователей, радиоактивное вещество попало в организм животных вместе с травой, которую употребляют в пищу парнокопытные, сообщает ИА "Росбалт". Сотрудники из местного Института ядерной физики указали, что микроскопические дозы этого элемента удалось зарегистрировать только при помощи чувствительных приборов.

Напомним, что аварийная ситуация на японской атомной электростанции "Фукусима-1" продолжается более месяца. Персонал АЭС сообщил, что часть ядерного топлива на четвертом энергоблоке уже расплавилась. Как писали Дни.Ру, уровню опасности на объекте был присвоен наивысший уровень.

Однако российские специалисты высказали мнение, что подобная оценка является чрезмерной, передают "Вести.Ru". В МАГАТЭ также указали, что не стоит сравнивать нынешнюю аварию с Чернобыльской. "На "Фукусиме" работа энергоблоков была остановлена, и объемы утечки значительно меньше. Мы по-прежнему оцениваем ситуацию на японской АЭС как серьезную, но все же можно говорить о первых улучшениях в системе электроснабжения. Мы следим за обстановкой на станции", – рассказал заместитель главы МАГАТЭ Денис Флори.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.