ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Израиль готовит вторжение в Газу

15 ноября 2012, четверг, 11:15 – СОЧИ-24

Израиль готовит вторжение в Газу
Израиль готовит вторжение в Газу
Израильский военно-политический кабинет уполномочил армию провести при необходимости мобилизацию резервистов для нужд начавшейся операции "Облачный столп" в секторе Газа. Представители политического руководства и военного командования Израиля не исключают перехода от ударов по боевикам с воздуха и моря к наземному вторжению в палестинский анклав.

"Было единогласно решено... разрешить Армии обороны Израиля по мере необходимости и с санкции министра обороны Эхуда Барака проводить мобилизацию резервистских частей", – сказано в решении форума, объединяющего ключевых министров и глав силовых структур. Местные СМИ уже сообщают о начале призыва из армейского резерва специалистов в сфере гражданской обороны.

Участники совещания санкционировали продолжение "активных действий армии и Общей службы безопасности против террористических группировок сектора Газа... для улучшения ситуации в сфере безопасности и создания условий для нормальной жизни граждан Израиля". При этом министры подчеркнули необходимость минимизировать ущерб от военных действий для палестинского гражданского населения и соблюдать международные правила ведения войны.

Форум также уполномочил премьер-министра Биньямина Нетаньяху, министра обороны Эхуда Барака и главу МИД Авигдора Либермана от имени военно-политического кабинета принимать решения, необходимые для продолжения военной операции "Облачный столп", передает РИА Новости. Известно, что израильские войска в первые часы операции в Газе уничтожили большую часть дальнобойных ракет, ограничив возможности палестинских боевиков обстреливать самые густонаселенные, центральные, районы страны.

ВВС Израиля, как сообщила армейская пресс-служба, первым делом развернули охоту за десятками подземных пусковых установок и хранилищ ракет иранского производства "Фаджр-5", которые, имея дальность свыше 40 километров, способны долететь до Тель-Авива. "Большинство ракет "Фаджр" мы уничтожили, как и иные элементы инфраструктуры правящего в анклаве движения ХАМАС, других террористических организаций", – сказал министр обороны Израиля Эхуд Барак.

В ответ на налеты авиации и обстрелы побережья с кораблей, унесших, по подсчетам медиков, жизни десяти жителей анклава – от шефа военизированного крыла ХАМАС до грудного ребенка, палестинские группировки ответили пусками почти 90 ракет по югу Израиля. Палестинцы также объявили, что обстреляли Тель-Авив, однако это опровергла пресс-служба Армии обороны Израиля. "Эти слухи – часть хамасовской пропаганды", – написала представитель армии Авиталь Лейбович в своем микроблоге в Twitter.

В Израиле введены чрезвычайные меры защиты гражданского населения вплоть до закрытия школ и отмены массовых мероприятий. Сообщения об упавших ракетах поступают из крупных городов Израиля – Беер-Шева, Ашдод, Ашкелон, Сдерот, Офаким, Димона, где расположен крупный ядерный центр. Всего, по оценкам властей, в зоне поражения палестинских ракет живет один миллион израильтян – восьмая часть жителей страны.

Ряд мировых лидеров призвали стороны немедленно прекратить столкновения. Президент Египта Мухаммед Мурси отозвал посла из Израиля и призвал СБ ООН и Лигу арабских государств созвать чрезвычайные заседания для обсуждения обстановки в Газе. По некоторым данным, израильский посол и еще девять сотрудников дипмиссии улетели из Каира на родину.

Палестинское правительство предупредило, что "палестинское сопротивление готово защитить жителей Газы и ответить на израильскую агрессию". Глава исламистского правительства сектора Газа Исмаил Хания обратился к руководству Египта с просьбой о помощи в прекращении израильской операции. Кроме того, правительство Газы призвало все арабские страны занять "твердую позицию" по отношению к действиям Израиля.

Меж тем Госдепартамент США выступил с заявлением, в котором встал на сторону Израиля, осудив палестинские обстрелы и призвав к их немедленному прекращению. "Нет оправдания насилию, которое ХАМАС и другие террористические организации применяют против народа Израиля. Мы поддерживаем право Израиля защищаться и призываем его предпринять все необходимые усилия для того, чтобы избежать жертв среди гражданского населения", – сказал заместитель официального представителя американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер.

Президент США Барак Обама провел телефонные переговоры с лидерами Египта и Израиля, отношения между которыми осложнились после эскалации конфликта в секторе Газа, и подчеркнул важность скорейшего урегулирования ситуации в анклаве. В разговоре с Мурси американский лидер осудил массированные ракетные обстрелы израильских территорий со стороны палестинских боевиков, ответом на которые и стала боевая операция Израиля. В беседе с израильским премьером Биньямином Нетаньяху Обама подчеркнул необходимость приложить все усилия, чтобы избежать жертв среди мирного населения при проведении операций, а также вновь поддержал право Израиля на защиту своих границ. Обама также подчеркнул важность скорейшего урегулирования конфликта в Газе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.