ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Израиль и Ливан открыли стрельбу на границе

3 августа 2010, вторник, 15:49 – СОЧИ-24

Израиль и Ливан открыли стрельбу на границе
Израиль и Ливан открыли стрельбу на границе
На границе Израиля и Ливана вспыхнула перестрелка, в результате которой несколько человек, в том числе высокопоставленный израильский военный, погибли. В район происшествия направляются силы быстрого реагирования войск ООН.

Как сообщили арабские телеканалы "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия", армия обороны Израиля и ливанская артиллерия обменялись орудийными ударами в районе пограничного населенного пункта Эль-Эдейса. Причины, которые могли спровоцировать вооруженное столкновение, неизвестны, отмечает ИТАР-ТАСС.

По некоторым данным, причиной перестрелки могло послужить то, что израильский танк выстрелил в сторону позиций ливанской армии, на что ливанская сторона ответила артиллерийскими залпами. Ливанцы выпустили по территории Израиля реактивный снаряд, передает "Интерфакс".

В пресс-службе полиции Израиля подтвердили, что у северных населенных пунктов Кирьят-Шмона и Кфар-Гилади были слышны несколько взрывов. "Мы предполагаем, что имел место обстрел, однако места падения снарядов пока не найдены", - пояснил пресс-секретарь израильской полиции Алекс Кагальский.

По словам очевидцев, израильтяне выпустили по ливанской территории по меньшей мере семь артиллерийских снарядов, один из которых попал в жилой дом.

Согласно еще одной версии, пограничный инцидент начался с того, что израильские военные при проведении инженерных работ зашли в пределы Ливана, вынудив ливанские войска сделать несколько предупредительных выстрелов.

"Все началось, когда израильтяне захотели срубить дерево на ливанской территории. Ливанская армия открыла предупредительный огонь, они ответили огнем артиллерии", - заявил представитель ливанских силовых структур.

Однако Израиль отверг все обвинения в нарушении ливанской границы. Израильские военные утверждают, что они попали под ливанский обстрел, когда находились на своей территории и не заходили в пределы соседнего государства.

По предварительным данным, в результате перестрелки погибли трое ливанских военнослужащих и высокопоставленный израильский военный, передает РИА Новости. Ранее ливанские "силовики" сообщали о двух раненых на своей стороне границы. В свою очередь, израильские военные также сообщали о двух солдатах, которые получили тяжелые ранения.

Между тем миротворцы ООН, дислоцированные на юге Ливана, призвали обе стороны проявить "максимальную сдержанность". "Главная задача миссии на данный момент заключается в том, чтобы восстановить спокойствие в этом районе. Заместитель командующего (Временными силами ООН в Ливане - UNIFIL) Санти Бонфанти находится в контакте с вооруженными силами Ливана и Армией обороны Израиля, призывая их к максимальной сдержанности", - заявил официальный представитель UNIFIL Андреа Тененти.

Отметим, за четыре года, прошедших со времени окончания Второй ливанской войны, север Израиля не раз подвергался ракетным обстрелам со стороны боевиков, действующих в Ливане. Однако до случаев прямой конфронтации между регулярными войсками двух стран до сих пор не доходило.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.