ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Израиль признался в захвате флотилии

31 мая 2010, понедельник, 19:03 – СОЧИ-24

Израиль признался в захвате флотилии
Израиль признался в захвате флотилии
Израильские военные признали, что международная флотилия, следовавшая в сектор Газа, была перехвачена в нейтральных водах Средиземного моря.

"Это произошло в международных водах, это мы подтверждаем. Это было сделано там, потому что мы не знали, что происходит на этих судах, подозревали, что у них есть, может, и взрывчатка, и разные другие виды вооружения", - сказал представитель Армии обороны Израиля.

Взятые на абордаж суда израильские военные отводят в порт Ашдода. Задержанных участников миссии предполагается депортировать. Гуманитарные грузы Израиль обещает переправить в сектор Газа через наземные погранпереходы после соответствующих проверок.

Жертвами операции, в ходе которой израильский военно-морской спецназ штурмовал судно под турецким флагом с сотнями правозащитников на борту, стали "больше десятка" участников интернациональной миссии.

Тель-Авив, в свою очередь, заявляет о более чем десяти раненых израильских военных в столкновении с "Флотилией свободы". "В результате столкновения пострадали более десяти военных, среди них есть тяжелораненые", - говорится в сообщении посольства Израиля в России, предназначенном для СМИ. В документе ответственность за произошедшее возлагается на "Флотилию свободы", которая, по мнению израильской стороны, "спровоцировала" военных, "действовавших в целях самозащиты".

"Израильские военные были атакованы участниками акции, применившими против солдат холодное и огнестрельное оружие... Израиль не заинтересован в конфликте с каким-либо государством, а делал и продолжает делать все, чтобы его избежать... Отказ от предложенной Израилем помощи в доставке гуманитарного груза в сектор Газа и агрессивные действия по отношению к солдатам ясно показывают, что целью флотилии была организация провокации, которая привела к ненужным жертвам. Мы скорбим обо всех погибших и пострадавших", - говорится в сообщении.

Согласно информации арабских СМИ, в ходе операции не менее 15 человек были убиты и около 30 ранены. Среди раненых - лидер радикального Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман.

Акция израильских "коммандос" вызвала осуждение России и во многих странах мира. После нападения Турция объявила об отзыве своего посла из Израиля. Чуть позже турецкий премьер Тайип Эрдоган обвинил Израиль в грубом нарушении международного права. "Какими бы мотивами ни прикрывался Израиль, совершенное им является государственным терроризмом", - заявил Эрдоган, который в связи с нападением израильских военных на международный морской караван "флотилия мира" прервал турне по странам Латинской Америки и экстренно возвращается в Анкару.
Эрдоган также потребовал от Израиля немедленно освободить судно под флагом своей страны, которое участвовало в международной акции "флотилия мира" по доставке гуманитарной помощи в Газу. "Турецкое судно захвачено в заложники, мы требуем его немедленного освобождения", - сказал Эрдоган в Чили.
В свою очередь, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил запланированную встречу с президентом США Бараком Обамой после инцидента в Средиземном море. "Нетаньяху решил сократить визит в Канаду и ускорить возвращение в Израиль", - говорится в сообщении пресс-службы главы правительства.

Встречу в Белом доме предполагалось провести во вторник по инициативе американского лидера. Повестка должна была включать иранскую ядерную проблему и перспективы ближневосточного урегулирования.

Совет безопасности ООН принял решение о проведении в понедельник экстренного заседания, посвященного захвату военно-морскими силами Израиля международной флотилии, шедшей с гуманитарным грузом в сектор Газа, пишет РИА Новости. Однако точное время заседания не сообщается. Атаку на "флотилию мира" также резко осудили власти стран Европы и Ближнего Востока.

Напомним, что в состав перехваченной израильтянами "флотилии мира" входили шесть судов. В минувшее воскресенье они вышли от побережья Кипра на прорыв блокады сектора Газа. В блокированный палестинский анклав направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции, а также 10 тысяч тонн гуманитарных грузов.

В понедельник израильские военные взяли на абордаж суда международной флотилии. По версии израильских военных, участники плавания сначала защищались от абордажной группы ножами и палками, затем один из них вырвал из рук солдата автомат, и на борту судна началась перестрелка. По данным западных СМИ, помимо граждан Турции на судах были, в частности, представители США, Великобритании, Австралии, Греции, Канады, Малайзии, Алжира, Сербии, Бельгии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Германии.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.