ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Израиль возмущен слежкой со стороны США

23 декабря 2013, понедельник, 13:43 – СОЧИ-24

Израиль возмущен слежкой со стороны США
Израиль возмущен слежкой со стороны США
Иерусалим возмущен слежкой со стороны Белого дома. Министр разведки и стратегии Израиля Юваль Штайнц назвал неприемлемым перехват Агентством национальной безопасности (АНБ) электронных писем первых лиц государства.

"У нас исключительные отношения с США и Великобританией в рамках разведывательной деятельности. Это практически единое разведывательное сообщество. Учитывая эти обстоятельства, подобные действия неприемлемы", – отметил Юваль Штайнц. По его словам, Израиль не следит за США или Белым домом. "Правила были четко определены. Мы взяли на себя определенные обязательства и соблюдаем их", – подчеркнул министр.

Ранее стало известно, что АНБ перехватывало электронные письма первых лиц Израиля. Кроме того, скандал о слежке подогревается призывами освободить Джонатана Полларда. Бывший аналитик ЦРУ попал в тюрьму в США по обвинению в шпионаже в пользу Израиля. "Это незаконно", – заявил тогда Юваль Штайнц. Он призвал обе страны заключить новый договор о шпионаже. Если это произойдет, то Израиль будет ожидать освобождения Полларда, передает Russia Today.

Однако, по словам ветерана израильской дипломатии Шимона Шиффера, израильские лидеры всегда подозревали, что их разговоры прослушивают, и иногда использовали это в свою пользу. Эксперт вспомнил, как, будучи министром обороны, Ариэль Шарон добился подписания исторического мирного договора между Израилем и Египтом в 1979 году.

Министр обороны, догадываясь о том, что египтяне прослушивают его телефонные разговоры, всячески восхвалял египетского главу Хосни Мубарака. Но его стратегия провалилась, когда он позвонил своей матери. "Не верь ни единому слову этих арабов, они все лжецы", – заявила мать Ариэля Шарона в телефонном разговоре с сыном, осложнив тем самым ход переговоров о мире.

Напомним, что в июне 2013 года бывший сотрудник IT-отдела Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден обнародовал программы массовой электронной слежки американских спецслужб. Сначала Эдвард Сноуден бежал из США в Гонконг. А в конце июня он прибыл в московский аэропорт Шереметьево. Его американский паспорт был аннулирован, и бывший сотрудник спецслужб надолго застрял в транзитной зоне аэровокзала.

1 августа этого года российские власти приняли решение предоставить Сноудену временное убежище сроком на один год. Президент Владимир Путин заявил, что российская сторона предупредила Сноудена: любая его деятельность, связанная с нанесением ущерба российско-американским отношениям, для Кремля неприемлема.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.