ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Известный режиссер мучает актеров

6 сентября 2011, вторник, 18:38 – СОЧИ-24

Известный режиссер мучает актеров
Известный режиссер мучает актеров
Самую оживленную реакцию критиков на Венецианском фестивале вызвали "Альпы" Йоргоса Лантимоса. Известный режиссер признался, что мучает актеров на съемках, а сыгравшие главные роли Ариана Лабед и Аггелики Папоулья заявили, что получили от своих страданий удовольствие.

Йоргос Лантимос прославился своей картиной "Клык". История о семье, воспитывающей детей в изоляции от внешнего мира, победила в 2009 году в каннском "Особом взгляде" и номинировалась на "Оскар".

"Альпы" – тоже фильм про психологический эксперимент. Полугруппа-полусекта за деньги замещает людям умерших близких. Лантимос заявил, что в подобном сюжете он не видит ничего странного, а идея фильма возникла после того, как он с Эфтимисом Филиппу, который написал сценарий для "Клыка", обсуждали, чем бы заняться дальше.

"Что бы произошло, если бы люди стали получать известия с того света? Не послания от привидений, а обыкновенные письма, позволяющие сохранить связь с ушедшими? Идея показалась нам интересной, но не слишком подходящей для фильма. И тут я сочинил героиню, которая пытается воспользоваться ситуацией, потому что стремится войти в чужую жизнь. Ясно было, что это должна быть медсестра в больнице – просто по роду работы ей легко находить людей, только что переживших потерю", – цитирует его РИА Новости.

По словам греческого режиссера, ситуация, которая нашла отражение в картине, – очень жизненная. "Люди вообще постоянно ищут замены. В фильме это показано буквально и наглядно: там герои притворяются умершими людьми, надевая их одежду и перенимая их привычки, но, в принципе, мы все действуем сходным образом: теряя друга, ищем другого, расставаясь с одной женщиной, заводим другую и так далее", – сказал он.

По его словам, актеров нужно сбивать с толку. "Я работаю одновременно с профессиональными и непрофессиональными актерами, они никогда не знают, чего ждать друг от друга, и в силу этого больше концентрируются и точнее реагируют. Ровно по той же причине я стараюсь давать им как можно меньше информации, не обсуждаю сценарий и не отвечаю на вопросы. Им и самим гораздо интереснее взаимодействовать, а не просто следовать заранее прописанным инструкциям. Главное – подобрать нужных людей, на это уходит больше всего времени. В сценарии мы обычно не описываем персонажей – ни внешность, ни возраст, а просто ищем подходящих исполнителей, подчиняясь прежде всего инстинкту, и потом смотрим, какие отношения складываются у людей между собой, какое напряжение между ними создается. В итоге выходит гораздо естественнее и ближе к реальности. Я стараюсь ввести в фильм реальные обстоятельства, не стремясь при этом к реализму", – констатировал Лантимос.

В качестве примера он привел героиню Аггелики Папоульи, которая, изображая покойную спортсменку, окунается в холодное море. "В тот день внезапно вышло солнце и я переживал: вдруг зрителям покажется, что вода недостаточно холодная? А ей все же надо было мучиться, чтобы соблюсти правдоподобие. Конечно, Аггелики могла бы просто притвориться, что ей холодно, но тогда атмосфера бы нарушилась", – констатировал режиссер.

Вот и получается, что на съемочной площадке у Лантимоса – не менее тоталитарный режим, чем в группе "Альпы", где все подчиняется воле руководителя. "Задачи бывают трудновыполнимые – и этически, и физически. Моя героиня, например, гимнастка, а я этим никогда не занималась, так что два месяца жизни без остатка ушло на непрерывные тренировки", – сообщила Ариана Лабед.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.