ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Йоко Оно мешает сланцевый газ

30 августа 2012, четверг, 16:27 – СОЧИ-24

Йоко Оно мешает сланцевый газ
Йоко Оно мешает сланцевый газ
Вдова участника The Beatles Джона Леннона, художница и певица Йоко Оно вместе с сыном Шоном Ленноном заявили о создании коалиции "Артисты против "фрэкинга". Они призвали артистов на борьбу с техникой добычи сланцевого газа.

Речь идет о методе гидравлического разрыва пласта, который применяется в добыче сланцевого газа. По словам активистов, эта технология загрязняет подземные воды. "Похоже, что город будет наводнен грязной водой. Это нечестно по отношению к нашим детям – игнорировать подобное", – заявила 79-летняя Оно.

В свою очередь Шон Леннон призвал местные власти, которым предстоит решить, разрешить ли фрекинг в Нью-Йорке, не верить заверениям промышленников, что это безопасно. "Сейчас развернута кампания по дезинформации, которая уверяет: фрекинг является чистой альтернативой углю. Защитим питьевую воду, которая является фундаментом нашей жизни", – цитирует Леннона-младшего деловая газета "Взгляд".

Движение "Артисты против фрекинга" насчитывает 36 человек. Членами коалиции стали музыканты Пол Маккартни и Ринго Старр, певица Леди Гага, актеры Алек Болдуин и Ума Турман, а также писатель Салман Рушди. Таким образом, группа звездных активистов пытается повлиять на губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо, который в ближайшее время примет решение об использовании "фрэкинга" на территории штата.

По предварительным данным, технологию готовы применять в нескольких округах на границе с Пенсильванией, сообщает РБК. Члены коалиции настаивают, что метод гидроразрыва угрожает утечкой скважинной жидкости в подземные водоканалы, а также провоцирует землетрясения.

Подтвердить или опровергнуть это пока невозможно. Первые данные проверки экологов появятся только в конце этого года. Общий доклад защитников природы появится лишь в 2014 году. На сегодняшний день "фрэкинг" запрещен во Франции, Болгарии и Вермонте (штат США).

США добились определенного успеха в разблокировке огромных запасов сланцевого газа с помощью использования горизонтального бурения, гидроразрыва пласта и сейсмического моделирования 3D. Северная Америка совершила сланцевую революцию, превратившись в последние годы из импортера в нетто-экспортера. В США разведанные запасы сланцевого газа составляют 24 триллиона кубометров, а технически извлекаемые – 3,6 триллиона кубометров.

Между тем в марте стало известно, что ядерная энергетика в США отступает под напором сланцевого газа, который оказался дешевле и для производителей, и для конечных потребителей. По всей стране коммунальные службы переходят на использование газа для выработки электроэнергии. В период с 2011-го по 2015 годы планируется построить 258 газовых заводов. Они строятся быстрее, чем АЭС, и обходятся дешевле.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.