ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

К ДТП с детским автобусом привела ошибка

30 октября 2011, воскресенье, 14:35 – СОЧИ-24

К ДТП с детским автобусом привела ошибка
К ДТП с детским автобусом привела ошибка
Предполагаемый виновник ДТП в Саратове, которое в субботу унесло жизни двух школьников, признался, что во время движения отвлекся. Из-за этого он допустил столкновение.

"Водитель "ВАЗ-21099" допрошен. В его действиях усматривается нарушение Правил дорожного движения. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение... Bодитель поясняет, что осуществлял перестроение с первого ряда во второй. Скорость у него была выше, чем у основного потока. Вину признает. Он не скрывает, что отвлекся", – сообщил и. о. начальника специализированного отдела по расследованию ДТП главного следственного управления областного МВД Виталий Пахомов

По его словам, в ближайшее время водителю будет предъявлено обвинение. С учетом его личности, следствие будет принимать решение о выходе в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде ареста. Он уточнил, что, предварительно, у предполагаемого виновника положительная характеристика. "Вина остальных участников ДТП будет установлена в ходе расследования", – цитирует руководителя следствия РИА Новости.

Пахомов подчеркнул, что все участники ДТП были трезвыми. По его словам, предполагаемый виновник аварии ехал на служебной машине, которая, предположительно, принадлежит охранной фирме, по личным делам.

В свою очередь, начальник городского отдела ГИБДД Дмитрий Колчин сказал, что назначена техническая экспертиза, которая должна показать, с какой скоростью ехали участники автоаварии. "Тормозного пути практически ни у кого нет", – отметил он.

В настоящее время в больнице Саратова по-прежнему остаются 13 школьников, которые были госпитализированы после крупного ДТП. "На сегодняшний день в больнице остаются 13 детей, одного выписали. Также остаются в больнице сопровождавшие их педагог и родитель", – пояснил начальник областного управления ГИБДД Павел Рогов, уточнив, что одна девочка по-прежнему находится в тяжелом состоянии, остальные в среднетяжелом.

Он опроверг сообщения о том, что к пострадавшим в ДТП в первые минуты никто не приходил на помощь из очевидцев. "Остановилось много народа, люди доставали свои аптечки. Потом подъехала первая "скорая помощь" и машина ГИБДД, которая находилась в пяти минутах от места происшествия", – заявил глава ГИБДД. По его словам, власти региона, а также города Саратова и Балаковского района области создали все условия для родителей пострадавших детей. "Им оказана помощь в доставке в Саратов, проживании, по лекарствам и психологическая помощь", – отметил Рогов.

По его словам, у следствия есть вопросы к руководству школы, так как оно никого не поставило в известность о планируемой междугородней поездке школьников. "Уже вскрылся ряд нарушений. Я не понимаю руководителей, которые так халатно относятся к обязанностям. Если бы была заявка на перевозку детей, мы обязательно предоставили машину сопровождения. Это принципиальная позиция руководства областного ГИБДД", – сказал Рогов.

Он пояснил, что решение о поездке детей на каникулах в саратовский цирк было принято на заседании родительского комитета, где один из родителей предложил обратиться к этому перевозчику. "Это личный автобус водителя, но он работал на автотранспортное предприятие, которое, по предварительным данным, не поставил в известность о поездке. Между администрацией школы и водителем автобуса есть договор на эту поездку, – подчеркнул он. – Но данный автобус не был приспособлен для перевозки детей. Здесь налицо факт нарушений".

Начальник ГИБДД не исключил, что подобное ДТП могло произойти в сопровождении машины ДПС. "Но автобус не был оборудован ремнями безопасности. Были бы дети пристегнуты, таких травм у них бы не было. Все, кто сидел слева в автобусе, упали и были травмированы", – подчеркнул Рогов.

По данным ГИБДД, попавший в ДТП автобус 3 октября успешно прошел последний техосмотр. Автобус 2007 года выпуска. "Водитель автобуса уходил на обочину, пытаясь избежать столкновения. Дистанцию соблюдал. Он нигде не нарушил правила дорожного движения. У сотрудников ГИБДД ранее просто не было причин его останавливать. Все окна были зашторены", – заключил Рогов.

Как писали Дни.Ру, авария с участием четырех машин, в том числе микроавтобуса Hyundai, который в субботу вез школьников из города Балаково в цирк в Саратове, произошла на Усть-Курдюмском шоссе. В микроавтобусе ехали 16 детей в возрасте от восьми до 12 лет и двое взрослых – классный руководитель и родитель одного из учащихся. По последним данным МЧС, погибли две 12-летние девочки.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.