ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

К Земле летит неконтролируемый объект

18 октября 2011, вторник, 13:54 – СОЧИ-24

К Земле летит неконтролируемый объект
К Земле летит неконтролируемый объект
В ближайшие выходные на Землю рухнут обломки немецкого космического телескопа ROSAT, совершающего неконтролируемый спуск с орбиты. Это будут в основном стеклянные и керамические части обсерватории.

С таким прогнозом выступили эксперты американского и европейского космических ведомств. Специалисты Германского авиационно-космического центра предполагают, что это произойдет в период с 21-го по 25 октября. Но никто пока не берется сказать, куда именно упадут обломки, передает ИТАР-ТАСС. Возможный район падения простирается от Берлина и Самары на севере до архипелага Огненная Земля на юге.

Известно лишь, что в атмосфере не успеют сгореть около 30 фрагментов конструкции немецкого космического телескопа общим весом до 1,7 тонны. Точное место падения можно будет назвать лишь за час или два до того, как это произойдет. Вероятность гибели людей составляет 1 к 2000, пишет сайт газеты "Труд".

"При входе в плотные слои атмосферы аппарат не сможет даже завершить очередной виток вокруг планеты. Начнется его свободное падение", – отметил руководитель Департамента по проблемам космического мусора Хайнер Клинкрад.

При этом, как сообщает РИА Новости, зеркала и инструменты рентгеновского телескопа имеют мощную защиту от перегрева и поэтому могут пережить нагрев в атмосфере при падении. По оценкам германских специалистов, рентгеновская оптика, зеркала и их опоры из углепластика могут оказаться самым тяжелым из обломков, достигших Земли.

Между тем это не единственная беда, которая угрожает нашей планете. Как пишет еженедельник "Мир новостей", на околоземной орбите сейчас летает почти полсотни ядерных спутников, которые в любой момент могут рухнуть на Землю. Из них 36 запустил СССР, 13 – США. Но между советскими и американскими спутниками есть существенное различие. Дело в том, что СССР использовал в качестве топлива для спутников уран-235, а США – плутоний-238.

На сегодняшний день плутоний-238 является самым опасным из всех известных химических веществ. Вдыхание одной десятой грамма этого вещества приводит к отеку легких и смерти в течение нескольких дней. Причем процесс необратим.

Совсем иная картина наблюдается при падении советских спутников с ураном-235. Разрушение советского спутника можно сравнить с аварией на маленькой атомной станции. Находящиеся в непосредственной близости к месту падения могут получить незначительные дозы облучения. Умереть от этого практически невозможно, тогда как в случае падения одного-единственного американского спутника только от отека легких погибнуть могут до 300 тысяч человек.

Пик "спутникопада" начнется в 2013 году, после чего будет только набирать обороты. Дело в том, что при всплеске солнечной активности возрастает плотность верхних слоев атмосферы, из-за чего спутники начинают тормозиться. Особенно это опасно теперь, когда многие спутники уже опустились на низкие орбиты и могут свалиться человечеству на голову в любой момент.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.