ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кац предлагает оппозиции сдаться

27 мая 2013, понедельник, 21:45 – СОЧИ-24

Кац предлагает оппозиции сдаться
Кац предлагает оппозиции сдаться
Максим Кац, оппозиционный политик и муниципальный депутат, заявил о своем выходе из Координационного совета оппозиции (КС), призвав распустить совет. Кац, как и большинство других либералов в КС, не смог найти общий язык с коллегами из других идеологических лагерей. По версии Каца, из-за разногласий с левыми и националистами они так и не смогли стать полноценным политическим органом.

Побег с тонущего корабля

Игрок в покер Максим Кац был избран в КС осенью прошлого года, в числе 45 "лидеров оппозиции". Однако уже в феврале этого года Кац заявил, что думает о выходе из совета в виду полной бесполезности этого органа. Подумав несколько месяцев, оппозиционер принял решение об уходе.
Назвав КС "очень хорошим проектом", Максим Кац был вынужден признать, родовая травма совета дала о себе знать: националисты и левые, прошедшие в КС по куриям, создают некомфортную для работы обстановку, пишут "неприятные для чтения письма" и вообще "очень отличаются по взглядам, подходам и целям как от основной части координационного совета, так и от поддерживающей аудитории".
Кац рассчитывал, что будет участвовать в "заседаниях единомышленников", но на деле ему было неприятно находиться среди столь разных и несимпатичных ему людей. "Сидение на заседаниях превращается в пытку", – признался оппозиционер.
Призвав к самороспуску, Кац отметил, что "эффективность работы отдельных членов КС намного выше, чем их работа в такой группе". При этом политик не исключил, что примет участие в новых выборах в КС, если изменится принцип его формирования.
Как и стоило ожидать, демарш Каца вызвал негативную реакцию со стороны его коллег. Однако даже они не могли оспаривать очевидное: Кац верно описал судьбу КС. Дмитрий Гудков написал своему коллеге: "Ты прав в оценках, но не в действиях. Хотя бы потому, что мы вынуждены все комментировать твой выход". То есть Гудков признает непреодолимые проблемы КС, но призывает Каца не выносить сор из избы – ведь другим членам совета теперь придется оправдываться и доказывать, что корабль вовсе не тонет и никто с него не бежит.

Им нужна другая Россия

В то же время заявление Каца в очередной раз подтверждает, что КС получился нежизнеспособным проектом, собранным из частей-антогонистов – из либералов, левых и националистов. Несмотря на то, что либералы все-таки получили в КС большинство, они не смогли договориться с идейными соперниками, и части политического организма начали отторгаться.
Из КС стали уходить люди. Кто-то, как Екатерина Аитова, Олег Шеин и Андрей Пионтковский сделали заявление и официально покинули совет. Кто-то предпочел исчезнуть по-английски, не объяснившись с коллегами и избирателями, а просто прекратив ходить на заседания – к примеру, так поступили журналист Олег Кашин и блогер Рустем Адагамов. Адагамов, кстати, переехал жить в Чехию, а на вопрос про ответственность перед оппозиционными избирателями выдал матерную тираду.
КС оказался совершенно бесполезной структурой и моделью всей "болотной" оппозиции. Эта оппозиция оказалась не готова переплавить в себе идейных противников, чтобы сформировать коалицию для борьбы с властью и за власть. Не готова отказаться от личных амбиций в пользу общих интересов.
Такого рода оппозиционеры, чаще всего причисляющие себя к либералам, проявляют политическую нетерпимость и отсутствие толерантности к инакомыслию. Левые и националисты для них "некомфортны" и "неудобны" в общении, искать с ними компромисс – пытке подобно. Гораздо легче всех разогнать, а потом собраться только своим узким кружком, компанией единомышленников, как мечтает Кац.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.