ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кац признал ошибки оппозиции

5 февраля 2013, вторник, 21:12 – СОЧИ-24

Кац признал ошибки оппозиции
Кац признал ошибки оппозиции
Новый лидер оппозиции, либерал Максим Кац, планирует выйти из состава Координационного совета (КС). Политик не видит способа спасти этот бесполезный оппозиционный проект и не хочет обманывать своих избирателей, как это делают его коллеги по КС.

"КС вообще не нужен"

Максима Каца называют новым лицом российской оппозиции. Молодой, уверенный в себе и целеустремленный политик в прошлом году победил сразу на двух выборах – системных, став депутатом муниципального совета Щукино, и несистемных – став членом КС оппозиции.
На фоне засидевшихся в политике либералов вроде Бориса Немцова, при виде которого даже ярый оппозиционер Илья Пономарев готов стать путинистом, Максим Кац выглядит "свежей кровью", в которой так нуждалось в последнее время протестное движение.
Кроме всего прочего у Каца есть политическое чутье и умение называть вещи своими именами. Поэтому он смог сказать вслух то, о чем, судя по всему, уже давно думают и другие члены КС: "Координационный совет сейчас вообще не нужен". Об этом политик заявил в интервью "Комсомольской правде", а позднее написал в своем блоге, что уже второй месяц обдумывает выход из КС и "уже более-менее созрел".
Максима Каца не устраивает в оппозиционном совете необходимость договариваться с идейными противниками: "Там сидят националисты и активные левые, о каких компромиссах может идти речь?" – возмущается либерал.
К тому же Кац не понимает, зачем вообще нужен КС. Если готовится крупный митинг, то подобный совет мог бы координировать подготовку, согласование места проведения и численности с властями, определял бы выступающих.
"Но зачем этой компании собираться ежемесячно?" – удивляется политик. Однако его коллеги не готовы признать вслух бессмысленность своих заседаний. Поэтому они имитируют бурную деятельность, которая, впрочем, абсолютно бесплодна.
"В результате этой разношерстности, непонятности стоящих задач и отсутствия ресурсов возникают бесконечные обсуждения каких-то идеологических тем, кто там правильный оппозиционер, а кто нет, кто будет платить взносы, а кто нет, и каким именно эпитетом мы сегодня наградим Путина", – описывает политик происходящее на заседаниях КС.

"Сижу и бешусь"

При этом сам Максим Кац был одним из первых, кто поддержал идею выборов в КС и уделил много времени формированию совета. Имея опыт работы муниципальным депутатом, Кац попытался структурировать работу КС и написал подробный регламент работы. Однако события последних трех месяцев показали, что даже адекватный регламент не помогает, "потому что присутствующие не особо понимают, зачем они там сидят".
Кац вынужден признать обреченность КС, но пока не знает, что с этим делать. "Я просто сижу на заседаниях и бешусь от того, что вижу", – признается либерал. Он согласен был бы терпеть происходящий абсурд и "рубился бы там, все пытаясь исправить, если бы видел цель в том, что на выходе может из этого получиться. А я не вижу", – пишет он.
Единственное, чем мог бы всерьез заняться КС, у него получается из рук вон плохо. Попытки провести массовые акции терпят фиаско: "КС провалил всю организацию первой акции. Не смог согласовать с мэрией, выдвигал неадекватные требования. Повторюсь, в КС некоторые считают, что сидят в органе масштабов Европарламента. На самом деле КС пока не влиятелен".
Кроме ничем не подкрепленных амбиций у оппозиции есть и другой минус – отсутствие политического чутья. "Болотная" не понимает, чем живет общество, что его волнует на самом деле. "Взялись, к примеру, за "закон Димы Яковлева", и неудачно, потому что многим пофиг на сирот, – констатирует Кац. – Если бы сироты действительно кого-то заботили серьезно, то вышло бы намного больше людей".

Моральное превосходство Каца

После откровенного сообщения в блоге на Каца, как и ожидалось, посыпалась масса упреков. Их лейтмотив – если Кац выйдет из КС, то доставит радость оппонентам. Аргумент на самом деле неуместный: политики совершают поступки не для того, чтобы порадовать или разозлить оппонентов, а во имя достижения своих целей. Поэтому Кац парирует: "Причина кому-то не доставлять радость недостаточно весома, чтобы тратить время, силы, нести риски".
Слабое место многих политиков – как во власти, так и в оппозиции – боязнь признать свои ошибки. Поэтому они упорно защищают любую, самую утопичную и провальную идею, – только потому, что это их идея. А между тем умение вслух сказать о своей ошибке и самостоятельно ее исправить демонстрирует не слабость, а политическую зрелость и честность. "Ошибки – это естественная часть на пути к какой-то цели, – говорит Максим Кац. – Текущий КС, с моей точки зрения, – ошибка".
Так же, судя по всему, считает примерно треть Координационного совета. Но, не находя в себе честности признать это и не желая участвовать в политическом цирке, эти люди по-тихому сходят с арены. На заседаниях КС еле-еле набирается кворум, потому что значительная часть избранных представителей оппозиции просто не посещает собрания. И это притом, что заседания проходят очень редко, всего раз в месяц. Так, на последнем заседании КС присутствовало всего 30 членов из 44.
Идти по этому трусливому пути Кац не хочет: "На заседания не ходить считаю нечестным и действительно вредным для структуры (так и решения принимать труднее, и иллюзия того, что все нормально, создается)".
Таким образом, говоря о возможном выходе из КС, Кац демонстрирует не только личное представление о политической честности, но и невольно подставляет коллег-прогульщиков. А это в либерально-оппозиционной среде не прощается.
"Болотным" нравится быть идеалом политической чистоты, они часто говорят о своем моральном превосходстве над властью. И тут человек из их среды демонстрирует реальное превосходство, на фоне которого все остальные выглядят лицемерными шулерами средней руки. Так что вскоре можно ожидать нападок на Максима Каца со стороны старожилов либеральной оппозиции.
Такую травлю коллеги по оппозиционному лагерю уже развернули в отношении депутата Госдумы от "Справедливой России" Илью Пономарева. Причина в том, что, оставаясь оппозиционером, Пономарев позволил себе раскритиковать КС и предположить, что эта бесполезная структура скоро отомрет.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.