ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Качество подписей ПАРНАСа вызвало сомнения

24 июля 2015, пятница, 13:29 – СОЧИ-24

Лидер Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС), политтехнолог Андрей Богданов подверг сомнению достоверность подписей, собранных ПАРНАСом в Новосибирске. На своей странице в Facebook он подробно расписал, по каким признакам сделал вывод, что многие автографы, сданные в избирком в поддержку оппозиционных кандидатов, являются поддельными.

Один из сторонников Андрея Богданова присутствовал на процедуре проверки подписей ПАРНАСа в Новосибирском областном избиркоме и рассказал лидеру КПСС о том, как она проходила. "Сдали ТРИ папки приблизительно по 4000 подписей в каждой, но при этом в каждом листе НЕВЫЧЕРКНУТЫМИ были 1-2 подписи, т.е. листов было более 2000 в каждой папке! При этом листы двухсторонние по 3 поля для подписи на каждой стороне. "Хорошие" подписи оставляли по одной на каждой стороне листа (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены. – Прим. Дней.Ру)", – начал издалека Богданов.

Он отметил, что по мнению простого обывателя ничего плохого в этом нет и даже наоборот: "Молодцы! Проработали каждый лист и каждую подпись проверили, поэтому столько и повычеркивали". Но это только на непрофессиональный взгляд, подчеркивает он. "Любой специалист скажет, что это сделано специально, чтобы затруднить графологическую экспертизу – при трех ооочень толстых папках (сшитых сверху, а не сбоку) сложно совместить рядом несколько подписей и сравнить, и достаточно сложно (если не сказать невозможно) отксерить подписные листы", – подчеркнул Богданов.

Он объяснил, что, с учетом того, что на одной стороне листа присутствует только одна подпись избирателя (все остальные вычеркнуты), сравнить с другой ее невозможно. "Так что готов спорить с кем угодно, что это рисовка!!!" – констатирует политик. Он задает вопрос Алексею Навальному о том: "Где широко разрекламированные им хорошо экипированные группы проверки?" "А я скажу – это все была дымовая завеса, чтобы после отказа в регистрации орать, что власть гнобит оппозицию!" – сам отвечает на этот вопрос Андрей Богданов.

Брак в подписных листах ПАРНАСа может стать серьезной проблемой для его кандидатов. Сами оппозиционеры уже проверили собранные автографы и отсеяли около 4%. Как показывает выборная практика, еще примерно каждая десятая подпись впоследствии отсеивается избирательной комиссией. Если в дополнение к потенциальному браку в подписных листах оппозиционеров оправдаются подозрения Андрея Богданова, то участие ПАРНАСа в выборах крайне маловероятно. Вопрос, нужно ли это самим оппозиционерам? Вероятнее всего, нет. Так как сколь-нибудь значимый успех им, согласно данным опросов, не грозит.

Социологическое исследование, проведенное Институтом общественных наук, показало, что ПАРНАС не наберет необходимых 5% голосов избирателей. За него готовы проголосовать лишь 4,5%. При таком раскладе самым выгодным сценарием для Навального и компании станет отказ в регистрации и снятие с выборов. В этом случае оппозиционеры смогут убить сразу несколько зайцев: вновь развернуть лозунг о давлении власти на них, показать, что деньги спонсоров потрачены не впустую и с чистой совестью просить новых грантов у своих покровителей.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.