ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Каддафи остановил войну с мятежниками

18 марта 2011, пятница, 17:17 – СОЧИ-24

Каддафи остановил войну с мятежниками
Каддафи остановил войну с мятежниками
Ливийский лидер Муамар Каддафи приказал немедленно остановить боевые действия против повстанцев на всей территории государства. Тем временем Запад продолжил подготовку к авиаударам по североафриканской стране, которые были разрешены Советом Безопасности ООН.

Официальное заявление о прекращении огня сделал руководитель внешнеполитического ведомства Ливии Муса Куса. При этом сроки и условия объявленного Триполи одностороннего перемирия пока не уточнялись, передает РИА Новости. Ливийское руководство пообещало "позитивно взаимодействовать" с международным сообществом, защищать гражданское население и обеспечивать безопасность иностранных граждан.

Напомним, что в четверг Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещала властям североафриканской страны использовать авиации для ударов по мирному населению. Одновременно с этим Организация Объединенных Наций дала разрешение западным государствам на проведение боевых операций на территории Ливии за исключением применения наземных сил.

В Вашингтоне сообщили, что бомбардировки могут начаться в ближайшие дни – в воскресенье или понедельник, передает "Интерфакс". Подразделения НАТО уже приступили к круглосуточному контролю над воздушным пространством Ливии с помощью самолетов дальней радиоэлектронной разведки. В регион также были стянуты корабли ВМС США. В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил, к удару по Триполи подготовлены эскадрильи истребителей-бомбардировщиков королевских ВВС Tornado и Typhoon. Власти Бельгии пообещали выделить шесть самолетов F-16 и военный корабль.

Помимо этого участвовать в операции решили Франция, Канада, Норвегия и Дания. Италия и Испания не исключили возможности предоставления своих баз для налетов на Ливию. Польша предложила оказать транспортную поддержку международной операции. Из арабских стран Катар дал согласие на участие в бомбардировках Ливии. В операции также могут принять участие Иордания и ОАЭ.

Вместе с тем Франция выступила против вмешательства НАТО в дела Ливии. Париж также призвал с осторожностью воспринимать объявления Триполи о прекращении огни. "Они уже столько всего заявили! Это все игра цитатами", – заметил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро. Отметим, что Германия отказалась от нападения на Ливию. Вместо боевых действий Берлин предложил ужесточить экономические санкции. Как писали Дни.Ру, Москва также исключала свое участие в операции против Триполи. Президент России Дмитрий Медведев призвал подумать о безопасности дипломатических работников, остающихся в Ливии.

Тем временем власти Евросоюза распорядились запретить все гражданские полеты в североафриканскую страну. Напомним, что ранее власти Ливии пригрозили ударами по всем самолетам и кораблям в районе Средиземного моря в случае нападения на Триполи. Сам Муамар Каддафи пообещал, что "превратит в ад" жизнь агрессоров. "Если мир сойдет с ума, мы не останемся в долгу. Мы будем сопротивляться", – заверил ливийский лидер.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.