ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Каддафи подал в суд на ООН

17 марта 2011, четверг, 22:11 – СОЧИ-24

Каддафи подал в суд на ООН
Каддафи подал в суд на ООН
Власти Ливии обратились в Международный суд и призвали отменить резолюцию № 1970 Совета Безопасности ООН о введении санкций в отношении своей страны. В Триполи также пригрозили, что в ответ на иностранное военное вмешательство будут атаковать любые корабли и самолеты в районе Средиземного моря.

"Совет Безопасности должен вмешаться в случае войны между двумя или более государствами, и, следовательно, в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций резолюция 1970 является недействительной. Мы направили запрос в Международный суд для признания этой резолюции недействительной", – объявил ливийский лидер Муамар Каддафи в ходе общения с российскими журналистами.

Политик высказал мнение, что мировое сообщество принимало решение о введении санкций в отношении Триполи на основе "репортажей лживых информационных агентств". "Вы сначала пошлите комиссию для расследования фактов, а затем решайте", – посоветовал Каддафи. По его данным, людей в стране убивали немногочисленные банды. "Они засели в некоторых зданиях и по ночам открывали огонь, терроризируя население. Они режут людей, как это делала "Аль-Каида". Мы имеем дело с явлением, которое привнесено к нам извне", – указал Каддафи.

Ливийский лидер заверил, что руководство страны готово предоставить сведения о происходящих событиях средствам массовой информации и комиссиям из Организации Объединенных Наций, Исламской конференции и Африканского союза. "Лидеры западных стран говорят, что ошиблись и просят прощения, и что они не думали, что все так произойдет. Предлагают забыть разговор о санкциях и введении воздушной блокады и признают свои ошибки. Они действительно направляют нам подобные сигналы", – рассказал политик.

Между тем Министерство обороны Ливии предупредило, что иностранное военное вмешательство поставит под угрозу весь воздушный и морской транспорт в регионе. "Любые движимые гражданские и военные объекты станут целью для контрнаступления ливийских сил. Средиземноморье будет подвергаться опасности не только в краткосрочной перспективе, но и в долгосрочной", – приводит РИА Новости слова представителя ливийского Минобороны.

Со своей стороны, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заверил, что военная организация не собирается вмешиваться в ситуацию в североафриканской стране, однако хочет быть готова к любому развитию событий. Он также подчеркнул, что не допускает мысли о бездействии международного сообщества в случае нападения отрядов Каддафи на мирных жителей города Бенгази, являющегося оплотом оппозиции.

Тем временем Министерство иностранных дел России объявило о расхождении взглядов Москвы и Вашингтона на события в Ливии. "У нас несовпадающие позиции в целом ряде аспектов, и это понятно. Нам концептуально сложно принять даже идею гуманитарной интервенции как таковой, а общеизвестно, что США на протяжении целого ряда лет и в течение нескольких администраций пропагандировали, развивали и практиковали эту концепцию", – сообщил заместитель главы МИД Сергей Рябков, выступая в эфире одной из радиостанций.

По словам чиновника, "администрация Обамы испытывает нарастающий внешнеполитический прессинг с тем, чтобы предпринимать далеко идущие шаги на ливийском направлении". При этом в министерстве выразили недоумение по поводу планов Белого дома вооружить повстанцев. В МИД напомнили, что резолюция ООН запрещает поставки оружия в Ливию и действует в отношении всех враждующих сил.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.