ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Каддафи применит сверхзвуковую ПВО

19 апреля 2011, вторник, 21:28 – СОЧИ-24

Каддафи применит сверхзвуковую ПВО
Каддафи применит сверхзвуковую ПВО
Правительство Муаммара Каддафи заявило, что в случае высадки сухопутных войск в Мисрате против авиации НАТО будут применены сверхзвуковые средства противовоздушной обороны. Несмотря на это, Великобритания приняла решение об отправке военных советников в Бенгази для координации действий повстанческих сил.
Высадка сухопутных войск в Ливии не раз обсуждалась силами НАТО. В случае десантирования коалиционных войск правительство Каддафи пригрозило начать сбивать самолеты противника при помощи наземных сверхзвуковых средств ПВО. Также ливийское руководство пообещало раздать оружие народу, если западные войска высадятся в Мисрате.
В понедельник председатель международной комиссии Национального собрания Франции Аксель Понятовски выступил с предложением отправить в Ливию от 200 до 300 бойцов спецназа, которые могли бы координировать авиаудары по силам Каддафи. Министр иностранных дел Ален Жюппе резко раскритиковал эту инициативу. "Я по-прежнему категорически против размещения подразделений на земле... Эту предстоит выполнить Национальному совету и его войскам. Они могут сделать это без размещения сил на земле", – заявил он.

Силы ливийской оппозиции несут большие потери. После отказа США от активного участия в операции "Рассвет Одиссея" ощутимо ослабла поддержка мятежников со стороны Запада. Чтобы скоординировать действия повстанцев, Великобритания приняла решение отправить в Бенгази своих военных советников. Ряд дипломатов Великобритании уже взаимодействуют с мятежниками в Ливии. Военные советники должны оказать оппозиции помощь в совершенствовании военной организационной структуры и содействовать в обеспечении связи и материально-технического оснащения войск.
В задачу британских экспертов не входит поставка оружия ливийским мятежникам или помощь в нанесении ударов по вооруженным силам Муаммара Каддафи, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга.
"Этот дополнительный персонал позволит Соединенному Королевству осуществлять согласно уже взятым на себя обязательствам работу по оказанию поддержки и предоставлению консультаций Национальному переходному совету (НПС) в том, как лучше защитить мирных жителей. Прежде всего они будут консультировать НПС в вопросах совершенствования работы как организационных структур вооруженных формирований, так и систем коммуникаций и логистики, включая улучшение доставки гуманитарной помощи и оказания медицинских услуг", – цитирует ИТАР-ТАСС заявление британского МИД.

Руководство оппозиционного Национального совета, базирующегося в Бенгази, убеждено, что бороться с Каддафи можно только при помощи военной силы, дипломатия здесь бессильная. "То, что мы надеемся получить от итальянских друзей, – это большее военное давление на Каддафи, чтобы заставить его покинуть страну", – заявил лидер совета Мустафа Абдель Джалиль перед встречей с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.