ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Каддафи умер от ран

20 октября 2011, четверг, 16:04 – СОЧИ-24

Каддафи умер от ран
Каддафи умер от ран
Захваченный в плен бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи скончался от полученных ранений, сообщили представители Переходного национального совета Ливии. Полковник был пойман бойцами ПНС в городе Сирт. Ему прострелили обе ноги при попытке бегства.

Весть о кончине экс-диктатора появилась вскоре после сообщений о его захвате и полученных при этом ранениях. "Он пойман. Он ранен в обе ноги. Его увезли на "скорой помощи", – сообщил представитель ПНС Абдель Маджид. Как рассказал полевой командир Момхемед Бурас Али аль-Макни, Каддафи взяли в плен бойцы, прибывшие в Сирт из города Мисрата. По его словам, полковника, получившего тяжелые ранения, эвакуировали на военном вертолете в неизвестном направлении.

Один из бойцов ПНС рассказал, что Каддафи был в яме и кричал: "Не стреляйте, не стреляйте!" По другим данным, полковник был захвачен, когда пытался покинуть Сирт на автомобиле, передает РИА Новости. Сообщается также, что во время захвата полковника был убит министр обороны в его правительстве – Абу Бакр Юнус.

В Триполи, Бенгази и других городах Ливии началось спонтанное празднование в связи с этой новостью – люди принялись стрелять в воздух, танцевать, поздравлять друг друга. Однако официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Как отмечает арабский телеканал Al Jazeera, уверенности, что в Сирте был пойман именно Муаммар Каддафи, пока нет. По его данным, нельзя исключать, что на самом деле схвачен кто-то другой, передает "Интерфакс".

Между тем последние новости из Ливии уже обсуждают на уровне первых лиц государств. Во время пресс-конференции президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте последнему пришло sms с вестью о захвате Каддафи. И он тут же сообщил об этом российскому лидеру. "Судьбу Каддафи должен решать ливийский народ", – прокомментировал новость Медведев. "И мы рассчитываем, что в Ливии наступит мир и что все те, кто управляет ливийским государством, смогут придти к согласию", – добавил российский лидер, выразив надежду, что Ливия будет современным и демократичным государством.

Соединенные Штаты, которые принимали активное участие в войне в Ливии, пока не подтверждают информацию о ранении и взятии в плен экс-лидера Ливии. "Мы видели сообщения СМИ, но мы пока не можем их подтвердить", – заявил официальный представитель Госдепартамента Бет Госселин.

Ранее, в четверг, представители ПНС заявили об установлении полного контроля над малой родиной лидера ливийской Джамахирии городом Сирт. Два дня назад войска ПНС объявили, что полностью взяли под контроль другой крупный очаг сопротивления новым властям – город Бани-Валид, расположенный в 170 километрах к юго-востоку от Триполи.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.