ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как Арсен с Михаилом Украину делят

15 декабря 2015, вторник, 22:44 – СОЧИ-24

Как Арсен с Михаилом Украину делят
Как Арсен с Михаилом Украину делят
Силы были неравными. На одного Михаила Саакашвили приходились сразу два Арсения – премьер Яценюк и глава МВД Аваков. Вообще-то Авакова зовут проще – Арсен, но Саакашвили с самого начала заседания у президента решил называть обоих одинаково. Может, эта капля и запустила реакцию в южной крови министра?

Картина дальнейших событий складывается из рассказов участников потасовки и свидетелей: видеозапись пресс-служба президента Порошенко решила спрятать (зачем лишний раз страну позорить?). Хотя ничего нового мир и не увидел бы, в Раде депутаты показывают шоу намного интереснее.

Обострение и без того скандальной ситуации в украинских властных сферах объясняется, скорее всего, борьбой за пост премьера. Кресло под Яценюком шатается уже давно: обвинения в том, что Киев не выполняет намеченные реформы, звучат в его адрес и от МВФ, и из Брюсселя, и из Вашингтона. Хотя США, видимо, решили дать премьеру последний шанс, высказав ему одобрение через вице-президента Джозефа Байдена. Тем не менее положение критическое, чем и стремятся воспользоваться претенденты.

Пост губернатора Одесской области, конечно, удовлетворить амбиции бывшего президента Грузии не может. Как предполагают эксперты, Саакашвили метит на место Авакова (как переходный вариант), а главная цель – кресло премьер-министра Украины. Причем об этом открыто говорят работающие на Порошенко политологи, следовательно, президент такой расклад считает вполне приемлемым. Кстати, и независимые эксперты полагают, что у Порошенко есть интерес поставить во главе МВД или кабинета своего человека.

Грузинские аналитики, очень хорошо знакомые с Саакашвили, его поведением вовсе не удивлены. Это как раз его стиль, он так и в Грузии революцию устроил, говорят они. Саакашвили привык играть на грани фола, но на сей раз он очень рискует. Украина все же – не Грузия, масштабы другие, да и возможности у оппонентов посерьезнее.

Одесский губернатор уже рассорился с очень влиятельными людьми. Так, 14 декабря Подольский районный суд Киева удовлетворил иск олигарха, экс-губернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского к Саакашвили. Летом в эфире одного из телеканалов губернатор заявил о наличии у него доказательств причастности Коломойского к контрабанде в Одесском порту и обвинил его уклонении от уплаты налогов. Теперь телеканалу придется давать опровержение. Не в ладах Саакашвили и с другими олигархами – этого требует имидж непреклонного борца с коррупцией.

Что касается последнего конфликта, то, по мнению аналитиков, Саакашвили скорее выиграл, чем что-то потерял. Образ "одинокого героя", выступившего против всех, ему на руку. И поддержка покровителей в Вашингтоне обеспечена.

Как писали Дни.Ру, губернатор Одесской области Саакашвили выступил с докладом о коррупции, обвинив Авакова и Яценюка в разграблении Украины (в частности, Одесского припортового завода). Министр Аваков, дождавшись окончания доклада, поинтересовался у губернатора, зачем тот вел переговоры по поводу названного завода с неким российским бизнесменом, а затем плеснул в Саакашвили водой (по другой версии – швырнул в оппонента стакан). На помощь Авакову подоспел премьер Яценюк, вместе они потребовали, чтобы бывший президент Грузии "убирался с их Украины". Одесский губернатор ответил, что и не подумает уезжать из "горячо любимой страны".

Вот тут украинцам и призадуматься бы: чего стоила пылкая любовь Саакашвили маленькой, но гордой Грузии...

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.