ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как боевики "ИГ" воюют с древними памятниками

16 октября 2015, пятница, 18:01 – СОЧИ-24

Современная Сирийская Арабская Республика находится на территории, которая является колыбелью цивилизации. Переоценить значение исторических памятников, находящихся в стране, просто невозможно. Однако боевики из террористической группировки "Исламское государство" считают иначе. Они не просто не следят за сохранностью культурного наследия древности, но и намеренно его уничтожают.

Ущерб, который они нанесли всей мировой культуре, только предстоит выяснить после ликвидации группировки, однако уже сейчас на примере Сирии можно констатировать – он колоссален. Уникальный памятник античной культуры, причисленный к Всемирному наследию ЮНЕСКО – Пальмира – оказавшись под контролем боевиков, попал под угрозу полного уничтожения.

#Palmyra Arch of Triumph blown by #ISIL is the one printed on #Russian 5th grade ancient history textbook | #Syria pic.twitter.com/FEmzoR4v5h– Russian Embassy, UAE (@RusEmbassyUAE) 5 октября 2015

Самой заметной культурной потерей последнего времени стал взрыв Триумфальной арки, которая считалась символом города, да и всей Сирии. Именно ее изображение находится на купюре в 100 сирийских лир. Хорошо известно изображение арки и за пределами Сирии, в том числе в России – именно она изображена на школьном учебнике по мировой истории за пятый класс. Теперь, кроме как на фотографиях и картинах, увидеть этот памятник нельзя.

И если Триумфальную арку можно было назвать лицом Пальмиры, то ее душой, несомненно, был главный смотритель и директор архитектурно-исторического комплекса Халед Асаад. Несмотря на прямую угрозу жизни и здоровью он отказался покидать город, которому посвятил всю свою жизнь. Боевики несколько недель держали ученого в плену, где он подвергался бесчеловечным пыткам. В конце концов террористы отрубили ему голову, а тело повесили на античной колонне на главной площади города.

Одним из древнейших памятников города был когда-то Лев Аллат – созданная в начале первого века статуя льва, охраняющего газель. Монумент весом в 15 тонн тщательно охранялся от повреждения – едва в стране начались боевые действия его защитили металлическими ящиками и мешками с камнями и землей. Эта мера должна была защитить памятник от минометного обстрела, но боевики добрались до Льва уже после захвата города.

Древний храм, посвященный ханаанскому божеству Баалшмамину – финикийскому повелителю бурь и дождей, с момента своего возведения в 131 году успел пережить войны, изменения границ и даже смену назначения – в пятом веке храм был переделан из языческого в христианский. Однако встречу с террористами "ИГ" пережить ему было не суждено – они заложили внутрь здания большое количество взрывчатки и подорвали ее.

A before and after satellite image showing the destruction of the Temple of Bel by #ISIS pic.twitter.com/Ysum3KQmhY– Material Evidence (@MatEvidence) 20 сентября 2015

Масштаб преступлений террористов из "Исламского государства" таков, что заметить его можно даже из космоса. Так, Учебный и научно-исследовательский институт ООН продемонстрировал спутниковые снимки того места, где раньше находился храм главному божеству Пальмиры Бэлу. От здания, кроме колонн при входе, буквально не осталось ни единого кирпича – после себя боевики оставили ровную землю.

В Долине гробниц,за пределами городских стен, находятся древние погребальные башни. Три из них – как заметил главыа сирийского департамента по защите исторического наследия Мамун Абделькарим – самые красивые и наиболее сохранившиеся – были уничтожены. Пальмира являлась сосредоточением древних храмов и памятников культуры и архитектуры, однако уникальные ансамбли и монументы находятся в разных уголках страны. Боевики "ИГ" уничтожают и их.

Мечеть Ибн аль-Валида в провинции Хомс до сих пор можно встретить на страницах туристических проспектов, рекламирующих сирийские достопримечательности. К сожалению, если иностранные гости и смогут насладиться красотой этого некогда величественного сооружения, то не скоро. Здание частично разрушено и выгорело изнутри.

В Алеппо, который входит в число самых древних постоянно населенных городов мира, боевики превратили в руины минарет Сельджукия, созданный в XI веке, а также повредили цитадель десятого века. На юге Сирии был поврежден крупнейший античный амфитеатр Сирии, который использовался по своему прямому назначению вплоть до начала боевых действий – в мирное время там проводились фольклорные фестивали.

О том, для чего террористы занимаются своей варварской деятельностью по уничтожению уникальных архитектурных памятников Дням.Ру рассказал доктор философских наук, занимающийся вопросами исламской культуры, Вячеслав Полосин. "В любом случае, это потери огромные, чудовищные. Хуже их только то, что еще больше живых людей погибает от этих варваров", – заметил он.

"Субъективная цель – показать, что они "крутые". Также как в Афганистане талибы взрывали статуи Будды, которые там стояли веками когда были просвещенные халифы, когда были самые крупные мусульманские богословы и никому эти статуи не мешали. Точно также и здесь. А уж что говорить про Сирию, где ислам с седьмого века, где как раз был центр ислама во время Дамасского халифата. И заметьте, никакие богословы не считали, что эти статуи мешают мусульманам или кому-то еще", – рассказал эксперт.

"Разрушение этих объектов, безусловно, к исламскому богословию, к исламской религии не имеет отношения. Просто это секта, которая хочет показать, что они "круче всех", что они – "самые решительные мусульмане". Безусловно, это и реклама – показать, что они из себя что-то представляют. Объективно это выглядит как совершенно дикое варварство, неуважение к другим людям, неуважение к человеческому труду и искусству, как полная первобытная дикость", – подчеркнул Вячеслав Полосин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.