ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как экономят в "Газпроме"

18 марта 2015, среда, 14:31 – СОЧИ-24

Наиболее ярким примером сокращения непроизводительных затрат Михаил Сироткин назвал обеспечение крупных системных проектов полезными ископаемыми. Он напомнил, что эта проблема неоднократно озвучивалась президентом Владимиром Путиным, который возмущался необоснованно высокими ценами на карьеры. "По сути, там делались деньги из воздуха. Приоритетное право добычи всех полезных ископаемых на лицензионных участках "Газпрома" позволило обеспечить отвод карьеров самостоятельно, а значит, исключить эти квазиуслуги", – рассказал "Ведомостям" глава департамента по управлению корпоративными затратами компании.

Необходимость оптимизации затрат газового гиганта назрела еще в 2009-2010 годах, отметил он. Это было связано с угрозой возникновения серьезных внешних макроэкономических воздействий. На сегодняшний день, рассказал Михаил Сироткин, в задачи департамента входит организация работы инвестиционной комиссии, которая состоит из представителей финансового, производственного блоков, блоков перспективного развития и корпоративных затрат. Решения по проектам, которые предлагаются для включения в инвестиционную программу, по словам главы департамента по управлению корпоративными затратами "Газпрома", принимаются только коллегиально и единогласно. "Если кто-то из членов комиссии против, вопрос передается на рассмотрение непосредственно руководству "Газпрома"", – сказал Сироткин.

"За пять лет ни одно из решений, подготовленных нашим департаментом, не было оспорено или даже косвенно не могло негативно повлиять на компанию. Потому что мы крайне взвешенно подходим к любым рекомендациям, которые готовим для руководства", – подчеркнул топ-менеджер "Газпрома". Департамент по управлению корпоративными затратами подчиняется непосредственно председателю правления холдинга Алексею Миллеру, отметил руководитель этого структурного подразделения, "поэтому у нас любое внешнее или внутреннее воздействие на всех сотрудников департамента исключено".

При реализации своих проектов, сообщил Михаил Сироткин, "Газпром" очень тщательно подходит к выбору подрядчиков, предпочитая крупные компании, у которых есть собственные внутренние резервы и возможность заимствований. Они могут нанимать субподрядные организации, но газовый гигант контролирует стоимость работ на каждом уровне. "Мы должны разбить до гвоздя и до рубля каждую затрату, определить лучшую практику и выбрать, кто для нас может сделать ту или иную работу за данную цену. Именно поэтому мы бьем закупки на большое количество мелких лотов, которые могут выполнить субъекты малого и среднего бизнеса. Для того чтобы найти реальное дно стоимости", – рассказал о своей работе глава департамента по управлению корпоративными затратами "Газпрома". Одна из главных задач структурного подразделения, по словам Михаила Сироткина, максимально снизить цену при надлежащем качестве. В этом случае на сверхприбыли при работе с газовым холдингом не может рассчитывать никто, подчеркнул топ-менеджер, добавив, что еще одна задача департамента по управлению корпоративными затратами – удержать эту цену в момент проведения работ, что в случае с глобальными стройками сделать очень непросто.

В качестве примера контрактной стратегии "Газпрома" Сироткин привел проект "Сила Сибири", который основывается на крайне жестких бюджетных ограничениях. Сейчас, рассказал глава департамента холдинга, в рамках проекта идет подготовительная работа, расчистка территории для будущей трассы от лесорастительности. И затраты уже удалось сократить практически в три раза. "По государственным нормам весь комплекс работ на один гектар расчистки может стоить миллион рублей, оптимизированные расчеты проектного института оценивали эту работу в 700 тысяч рублей за гектар. А мы смогли найти подрядчиков на 350 тысяч рублей за гектар. Нам это позволило не только сэкономить, но и определить лучшую практику для проведения такого рода работ. В дальнейшем она станет использоваться и на других проектах. Это результат стратегии по разбитию проекта на множество лотов", – пояснил руководитель департамента по управлению корпоративными затратами "Газпрома".

"Всем придется проходить жесткую систему, в которой применяются различные математические методы и даже элементы системы полиграфа. По такой системе подрядчик будет гарантированно предквалифицирован, но затем ему придется еще свою квалификацию неоднократно подтверждать", – отметил он. Задача департамента по управлению корпоративными затратами – привести фактическую стоимость работ к проектным показателям. "Если говорить об удельных затратах, то их мы снижаем уже существенно. Затраты могут увеличиваться в физическом выражении, но мы делаем все, чтобы снизить их удельные стоимостные показатели", – заявил глава департамента по управлению корпоративными затратами. Несмотря на трудности, глобальных проблем в "Газпроме" не видят. Все крупнейшие проекты компании, такие как "Сила Сибири", "Турецкий поток", "Владивосток СПГ", "Балтийский СПГ", "Сахалин-2", будут реализованы, заключил Сироткин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.