ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как фонд Навального "потерял" 1,5 млн рублей

17 июня 2015, среда, 17:01 – СОЧИ-24

Ознакомившись с отчетом, объем которого – более 100 страниц, юрист Илья Ремесло признает, что его писали мастера своего дела. Причем мастера не в области борьбы с коррупцией, а в области графики и пиара. Наглядный пример – из 109 страниц "финансового" отчета освоению денег "жертвователей" посвящено лишь несколько страниц. Все остальное – это красивые шрифты и основательно сверстанные фотографии Навального и его сотрудников. Словом, авторы отчета не постеснялись "показать товар лицом" – так, как они это понимают. И все-таки, задается вопросом эксперт, на что были потрачены официально собранные 28,5 миллиона рублей? Ответить на него довольно затруднительно, так как ни этот отчет, ни официальный отчет перед Минюстом не содержат указаний, на какие именно мероприятия были потрачены конкретные суммы. Указано лишь, что деньги идут на содержание офиса и персонала.

Получается, что ФБК расходует деньги не на какие-то конкретные мероприятия (как утверждает), а на персонал и содержание офиса. Это текущие расходы, которые есть у любой организации, и, естественно, они не могут считаться тратами на проекты или мероприятия. Однако авторы отчета настаивают, что фонд Навального за год реализовал огромное количество проектов. Какие это "проекты" и какое они имеют отношение к уставной деятельности ФБК? Вопросы есть по всем направлениям деятельности фонда, вот лишь несколько из них.

Значительная часть отчета посвящена инициативе по внесению в российское законодательство статьи 20 Конвенции ООН о борьбе с коррупцией. Как известно, эта инициатива в итоге окончилась ничем: на заседании Открытого правительства ее признали противоречащей Конституции и отклонили. Далее, говорится о неких разоблачениях чиновников, включая главу Департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова, которому Навальный традиционно проиграл суд. Упоминается и "дачинг" – заведомо незаконное нарушение неприкосновенности частной жизни. О том, чем заканчиваются подобные "походы" и как Навальный "поддерживает" пострадавших сторонников, тоже известно.

Интерес вызывает раздел отчета под названием "Социология". Оказывается, ФБК официально занимается соцопросами. На них в 2014 году было потрачено около двух миллионов рублей. И тут логичен вопрос: какое отношение соцопросы имеют к уставным целям фонда и борьбе с коррупцией? Может быть, о социологии что-то упоминалось в отчетах в Минюст? Мало того – если посмотреть, какие конкретно опросы проводили "социологи", удивление будет весьма велико.

Какое отношение темы Новороссии и Украины имеют к борьбе с коррупцией? Очередное вполне официальное доказательство того, что ФБК ведет неуставную политическую деятельность под прикрытием "борьбы с коррупцией". Но дальше – больше. В отчете упоминаются и совсем смешные вещи. В качестве одного из достижений в сфере борьбы с коррупцией преподносится обновление личного блога Навального. То есть ФБК не скрывает, что за счет денег жертвователей продолжает личный пиар оппозиционера и его политических амбиций.

Наконец, перейдем к деньгам – ведь именно детали их расходования предпочитают замалчивать Навальный и сотрудники его фонда. Смотрим отчет о движении денежных средств. Из него следует, что на аренду помещения в первом квартале 2014 года было израсходовано 1 871 000 рублей. Однако ранее на сайте ФБК был выложен другой отчет о движении денежных средств за шесть месяцев 2014 года. Из него следовало, что фонд в первом квартале (сумма за январь, февраль и март) потратил на аренду больше – 2 267 764 рублей. Аналогично, не бьются цифры и по второму кварталу. Неудивительно, что в данный момент старый отчет уже удален с сайта ФБК.

Эта нестыковка наталкивает на логичный вопрос: куда делись полтора миллиона рублей – итоговая арендная разница за год? И речь лишь идет о самой поверхностной проверке фактов. Остается лишь догадываться, отмечает Илья Ремесло, как обстоят дела с тратой средств, если обман виден даже невооруженным взглядом в официальном отчете. В документе, пишет юрист в колонке на портале Ruposters.ru, не дано ни одного ответа на ранее поставленные вопросы. Ничего об аренде дорогостоящей недвижимости, непрозрачности расходов на проекты, доходах от предпринимательской деятельности (которые в 2014 году внезапно сменились на "внереализационные доходы"). Если верить ему, ФБК получал в 2014 году только средства от жертвователей.

И в сложившейся ситуации есть лишь два варианта: Навальный и его фонд лгут либо Минюсту, либо своим жертвователям. "Не врать и не воровать", "жить не по лжи" – проповедует Навальный. В очередной раз убеждаемся – эти формулы применимы только к противникам Навального, а не к нему самому. Прямая ложь, замалчивание неудобных вопросов, многочисленные нестыковки в документах – все это подтверждает обоснованность подозрений в финансовой нечистоплотности Фонда борьбы с коррупцией.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.