ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как избежать поборов в школах

31 августа 2011, среда, 14:12 – СОЧИ-24

Как избежать поборов в школах
Как избежать поборов в школах
Родителям российских школьников перед началом нового учебного года нужно быть готовым к многочисленным тратам. Помимо покупки всего необходимого к школе могут появиться и неожиданные дополнительные расходы. Чтобы избежать поборов со стороны непорядочных руководителей учебных заведений, нужно знать и уметь отстаивать свои права.

В каждом случае, когда администрация школы пытается собрать с родителей деньги на уборку или ремонт школы, нужно помнить, что на это средства поступают из бюджета. Соответственно взносы могут пойти просто на чьи-то личные нужды. От таких поборов можно и нужно отказываться, обращаться в вышестоящие инстанции. В каждом регионе есть свои управления и службы, которые могут помочь при возникновении подобных ситуаций. Например, в Москве нужно обращаться в Главное следственное управление, где ежедневно ведется прием граждан, работает интернет-приемная и телефон доверия – 8 (495) 690-25-28, пишут "Аргументы и Факты".

Нужно помнить, что вся основная образовательная программа предоставляется на бесплатной основе, оплачиваются только кружки, спортивные секции и обучение дополнительным языкам. В каждом таком случае между родителем и школой должен заключаться договор на оказание платных услуг.

Согласно закону, родители обязаны приобретать сами лишь тетради, альбомы, контурные карты и канцелярские принадлежности. Учебники обязана предоставлять школа. Разумеется, можно купить ребенку новые, непотрепанные книги по собственному желанию, но право использовать библиотечные экземпляры никто не упразднял.

В некоторых регионах родители также оплачивают охрану школьного здания. А вот за чистотой в учебных помещениях должны следить уборщицы. Привлекать к уборке классов тех детей, чьи родители не сдали деньги на благоустройство школы, незаконно. "Ребенок может привлекаться к общественно-полезному труду только с согласия родителей, если это определено образовательной программой", – приводит слова заместителя начальника Управления развития содержания общего дошкольного и специального образования Департамента образования города Москва Надежды Васильевой Первый канал.

Государство предоставляет бесплатные завтраки для учеников младшей школы. А вот обеды бесплатно могут получить только младшеклассники из малообеспеченных и многодетных семей. Классы с 5-го по 11-й должны сами оплачивать свои завтраки и обеды. Приобретать школьную форму обязаны родители, но школа не имеет права навязывать им производителя. Для посещения уроков годится любая деловая форма одежды.

Если родители решили финансово поддержать школу, делать это нужно не наличными, а переводом благотворительного взноса на внебюджетный счет. В случае если дарится техника, ее необходимо оформить по акту дарения и поставить на баланс учебного заведения. Деньги на походы в театр или музей, а также на подарки преподавателям собирают не учителя, в родительский комитет. И каждая семья имеет право знать, сколько средств было собрано и на что именно они пошли.

В 2011 году в первый класс отправится почти 1,5 миллиона детей. По сравнению с 2010-м число первоклассников выросло на 33 тысячи человек. 1 сентября начнет работу 48 тысяч новых школ, из них 28 тысяч – это сельские школы. "Приемка школ к новому учебному году прошла нормально, в ряде субъектов 100% готовность, чуть меньше 90% готовность школ на Северном Кавказе", – приводит слова заместителя министра образования и науки России Максима Дулинова РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.