ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как изменится плата за вывоз мусора

29 сентября 2016, четверг, 18:43 – СОЧИ-24

Как изменится плата за вывоз мусора
Как изменится плата за вывоз мусора
В настоящее время плата за вывоз мусора не нормируется и составляет в среднем 2,5 рубля с квадратного метра жилой площади. Тариф устанавливает управляющая компания, при этом расходы по сбору и вывозу отходов учитываются в строке "Содержание и ремонт жилого помещения".
С 2017 года в платежной квитанции появится отдельная строка. Таким образом, данная услуга перейдет из разряда жилищной в коммунальную. При этом тариф будет определять региональный оператор, в обязанности которого входит работа с мусором. Благодаря этому плата станет одинаковой для всех жителей региона.
Новый тариф может отличаться от нынешнего. При этом министр природных ресурсов России Сергей Донской полагает, что плата за вывоз мусора не должна увеличиться. Кроме того, региональные власти получат право устанавливать предельный размер тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами. Они же выберут региональных операторов, разработают программы по обращению с отходами и составят территориальные схемы.
Размер тарифа станет известен после того, как в каждом субъекте Федерации выберут региональных операторов. Это является важной частью проводимой реформы, отметил Донской. В настоящее время согласовано всего 48 территориальных схем.
Эксперты разошлись в своих оценках относительно возможного роста платы за вывоз мусора. Цены обязательно вырастут, уверен председатель ассоциации мусорщиков Москвы Лазарь Шубов. "Раньше была предметная строка в перечне услуг. Десять лет назад каждый человек платил 18 рублей 36 копеек. А сейчас станет дороже, это я вам гарантирую. Потому что региональный оператор – это посредник, который будет только увеличивать стоимость услуг, больше ничего", – сказал Шубов в интервью изданию Life.
Он отметил, что в настоящее время в Москве порядка шести крупных компаний, занимающихся вывозом твердых коммунальных отходов. "А региональный оператор сделан под кого-то. Он никогда не помогал решать такие вопросы", – добавил глава ассоциации столичных мусорщиков.
Роста тарифов на вывоз мусора опасаться не стоит, заявил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ, председатель исполнительного комитета Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов. "Мы не ждем ни резкого, ни вообще повышения тарифа. Скорее, мы ожидаем снижения тарифа для некоторых категорий плательщиков, поскольку ситуация перестает быть непрозрачной, зависеть от воли той или иной управляющей организации, которая обслуживает дом, и будет регулироваться на уровне региона. Введение новой строчки позволяет людям каждый месяц смотреть, что получается, а регион сможет это контролировать, так как региональный оператор будет согласовывать тариф", – сказал Кирьянов.
В России существуют компании, которые всерьез занимаются проблемами ЖКХ на уровне страны, утверждает эксперт. Отказ от услуг мелких компаний влечет за собой избавление от коррупционных связей, существующих между ними и мэрами городов. "На уровне субъектов Федерации контроль осуществляется проще. Есть регионы, в которых будут участвовать в тендерах региональные структуры с достаточным финансированием и инфраструктурой, есть и инвесторы. Мы превращаем мелкий, неконтролируемый и коррумпированный бизнес в России в серьезный инструмент для привлечения инвестиций", – отметил член Общественной палаты.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.