ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как Крым отпраздновал референдум

17 марта 2014, понедельник, 23:16 – СОЧИ-24

Как Крым отпраздновал референдум
Как Крым отпраздновал референдум
Жители бывшей украинской автономии, на референдуме большинством голосов проголосовавшие за вхождение в состав России, третий день празднуют историческое для них событие. И если 15 марта веселье было сдержанным – еще никто не знал, чем обернется волеизъявление, то на следующий день – с появлением первых данных от участковых комиссий – люди расслабились и по-детски радовались, повторяя одну фразу: "Мы вернулись домой!".

Уже после воскресного полудня, когда глава Комиссии по проведению референдума о статусе и полномочиях Крыма Михаил Малышев сообщил, что на избирательные участки пришло не меньше 40% имеющих право голоса жителей республики, улицы Симферополя и крупных городов полуострова запестрели российскими триколорами. Люди выходили из домов посветлевшими – словно, пережили темное время и теперь вдохнули воздух свободы, отмечает корреспондент интернет-портала "Новая Украина".

Их уверенности в торжественности момента и спокойному поведению придавал и тот факт, что в течение суток не появилось информации о скандалах во время голосования. Не поступило ни одной жалобы в Комиссию по референдуму, не появлялись новости о "черных технологиях" – "каруселях" или массовых вбросах бюллетеней, – ставших обыденными для украинских выборов. Хотя, конечно, есть и альтернативная версия: в Комитете избирателей Украины говорят о фальсификациях, прежде всего, за счет упрощенной процедуры внесения граждан в дополнительные списки на избирательных участках — якобы эти же люди могли голосовать и на других участках. Однако доказательств своих предположений пока не представили в КИУ.

"Не могу передать всех своих чувств – эмоции зашкаливают! Если раньше у нас был один День Победы – 9 мая, то с этого года появился и второй – 16 марта, когда мы, крымчане, высказались за отсоединение от Украины — и воссоединение с нашей Родиной, Россией, – поделилась своими впечатлениями домохозяйка Мария Чернова после того, как вышла с избирательного участка. – Я и мой муж специально сфотографировали свои бюллетени, где указан наш выбор: за Россию".

Уже вечером на площади Ленина собралось около 30 тысяч человек, принявших участие в финальном концерте фестиваля "Крымская весна". Они – русские, украинцы, крымские татары – пришли целыми семьями. Лихо отплясывали и подпевали выступавшим артистам и 70-летние бабушки, и 40-летние папы, и 15-летние сыновья. Над живым человеческим морем реяли флаги России и Андреевские стяги. Вопреки появившимся слухам, никто не рвал украинские паспорта – люди еще будут определяться, "корочки" какого государства они хотели бы носить в нагрудном кармане, никто пьяным не валялся – наоборот, все были предельно собраны и напряжены перед оглашением предварительных результатов.

"Не знаю, что произошло, но сегодня очень мало покупают у нас алкоголь. Обычно в праздники и дни концертов водка и пиво просто разметаются, даже если мы предварительно запасаемся товаром. Но в день референдума и пьяных мало, и алкоголь не берут", – рассказала Светлана, продавец из магазина, находящегося рядом с площадью Ленина.

Поддержать крымчан приехали местные ансамбли народного творчества, а также звезды российской эстрады. Накануне голосования на сцену вышли хор московского Сретенского монастыря и группы «"Голубые береты" и "Земляне", а 16 марта – Лев Лещенко и любимая группа президента Владимира Путина "Любэ". Кстати, коллектив вел себя открыто и приветливо, музыканты с удовольствием фотографировались со своими поклонниками – к примеру, министр информации и массовых коммуникаций Республики Крым Дмитрий Полонский выложил в социальные сети снимки главы правительства Сергея Аксенова с Николаем Расторгуевым.

Лев Лещенко порадовал слушателей песней "День Победы", под нее начался грандиозный, 20-минутный фейерверк. "Любэ" стартовала с композицией "От Волги до Енисея", правда, несколько изменила слова на "От Крыма до Енисея". Во время массовых гуляний не пострадал ни один человек, информации о беспорядках в МВД Крыма нет.

17 марта в республике выходной, так решил Верховный Совет АРК (с 17 марта – Государственный Совет Республики Крым – прим. Дней.Ру), – и жители полуострова продолжают отмечать воссоединение с Россией. Несмотря на ветер и похолодание, многие вместе с семьями и друзьями выезжают за город для праздничных пикников.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.